Петиции, е-Малятко, е-подпись. В приложении «Дия» появились новые услуги

Петиции, е-Малятко, е-подпись. В приложении «Дия» появились новые услуги

Новая функция приложения – шеринг документов с помощью QR-кодов

Фото: Минцифры

Теперь в приложении доступна услуга электронной подписи прямо в смартфоне

Министерство цифровой трансформации увеличило количество услуг в приложении «Дия». Там появились новые строительные услуги и возможность подписать петицию.

«Строительная отрасль – одна из самых коррумпированных в Украине. Годовой объем взяток в строительстве составил более 3 млрд грн. Однако мы цифровизируем эту отрасль и убираем чиновника из процесса принятия решений, что позволяет бороться с коррупцией», – сообщили в пресс-службе Минцифры.

Кроме того, как сообщили в ведомстве, теперь украинцы смогут создавать, поддерживать и подписывать петиции через приложение.

«Команда Минцифры на пути к построению цифрового государства создала инструмент, следующий шаг – за гражданами. Только совместными усилиями мы сможем построить новую, успешную, комфортную и справедливую Украину. Теперь каждый может создавать и поддерживать электронные петиции на портале «Дия», – рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время Diia Summit 2.0.

Еще одна новая функция приложения – шеринг документов с помощью QR-кодов.

«Теперь не обязательно ксерить копии документов или заполнять бланки, например, заселяясь в отель или оформляя кредит в банке. С помощью статического QR можно делиться необходимыми документами онлайн. Бизнесу только необходимо сгенерировать код на портале «Дия» и распечатать его, клиентам – отсканировать его, поставить подпись и направить документы на необходимую почту», – рассказали в министерстве.

Теперь в приложении и доступна услуга электронной подписи прямо в смартфоне. Можно подписывать любые документы и получать государственные услуги с телефона в любом месте бесплатно в несколько кликов.

Уже сегодня можно обновить приложение и пользоваться этой возможностью. Это работает следующим образом: нужно перейти в Настройки и нажмите Дия.Подпись и Создать.

Впоследствии система отсканирует ваше лицо через камеру смартфона, чтобы приложение могло сверить вашу личность с фото, которое вы делали в реестре на получение ID-карты или заграничный паспорт.

После этого нужно придумать код из пяти цифр – это еще один барьер для того, чтобы документы были в безопасности. И все – подпись создана.

По словам первого заместителя министра цифровой трансформации, также расширилась география сервиса для родителей е-Малятко.

«С сегодняшнего дня сервис е-Малятко становится доступным для жителей временно оккупированных территорий. А также родители могут получить оригинал бумажного свидетельства о рождении после его заказа онлайн. А цифровое свидетельство доступно в «Дии», – отметил он во время саммита.

«Представленные сегодня услуги – лишь небольшая часть наших глобальных планов. К 2024 году наша цель – обеспечить граждан государственными услугами онлайн на 100%», – заявили в Минцифры.

На фоне значительного обновления приложения, ведомство решило запустить новый этап «бигбаунти» – пригласить этических хакеров попробовать сломать приложение. Как сообщили в министерстве, конкурс начнется в июне и продлится полгода. Победитель может получить миллион гривен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: