По новой цене будут платить украинцы абонплату за газ: опубликованы тарифы

По новой цене будут платить украинцы абонплату за газ: опубликованы тарифы

Снижение касается компаний, где тарифы были существенно выше, чем средние по стране

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила снижение тарифов на распределение газа для 14 облгазов.

Соответствующее решение Комиссия приняла на заседании во вторник, 19 января 2021 года.

Отмечается, что снижение касается компаний, где тарифы были существенно выше, чем средние по стране.

Снижение составило 5% -30%, тарифы этих компаний теперь будут составлять 1,66-1,79 грн (без НДС).

В основном – это небольшие облгазы, у которых не срабатывает экономия на эффекте масштаба:

ЗАО «Гадячгаз», АО «Закарпатгаз», АО «Ивано-Франковскгаз», ЗАО «Коростышевгаз», АО «Лубныгаз», ЗАО «Мелитопольгаз», АО «Николаевгаз», АО «Полтавагаз», ЗАО «Тернопольгаз», АО «Тысменицагаз», ЗАО «Уманьгаз», АО «Харьковгаз», АО «Черновцыгаз», ООО «Газовик».

таблица


Отмечается, что решение обнародуют на сайте регулятора для внесения замечаний и предложений с целью окончательного утверждения.

«Объяснять тут нечего. Вся страна говорит об этом решении», – заявил во время заседания председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

По его словам, поскольку тарифы должны начать действовать с 1 февраля, Комиссии надо успеть отработать всю процедуру.

Как сообщалось, стоимость доставки газа в дома с 1 января выросла в 1,6 раза. 4 января Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обнародовала список новых тарифов на распределение газа для всех 43 операторов по распределению газа (облгазов). Решение о росте тарифов для 22 облгазов НКРЭКУ приняла 30 декабря 2020 года  (постановление №2765-2787). Еще раньше – 19 декабря 2020 года – государственный Регулятор утвердил новые тарифы для первой группы облгазов.

таблица

Напомним, в понедельник, 18 января, правительство Украины приняло решение о снижении цен на газ для украинцев. Установили верхнюю границу цены на газ на уровне 6,99 гривен за кубометр. Выше этого предела поставщики не смогут поднимать тариф. Новая цена на газ будет действовать с 1 февраля 2021 до завершения отопительного сезона или до окончания карантина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: