Подсолнечное масло подорожает до 100 грн за литр. Эксперты объяснили, почему

Подсолнечное масло подорожает до 100 грн за литр. Эксперты объяснили, почему

Прогнозы на будущее относительно цен на подсолнечное масло остаются неутешительными

Фото из открытых источников

Цена на продукт растет с начала 2021 года

В Украине стоимость подсолнечного масла может в ближайшее время увеличиться с около 70 до 100 грн за литр. И это при том, что уже сейчас, к примеру, в Италии оно стоит почти в три раза меньше, чем в Украине. Об этом сообщает Agrotrend.

Главная причина грядущего подорожания – себестоимость производства масла из-за резкого подорожания газа увеличится на 5-10% (для бизнеса цена взлетела за несколько месяцев с 15 до 38 грн за куб), рассказывает владелец группы компаний «ГрадОлия», член Украинского совета бизнеса Станислав Таршин.

«Ситуация усугубляется тем, что одновременно происходит значительный, почти на 25%, рост других составляющих затрат переработки, таких как электроэнергия и гексановый растворитель, составляющих более 30% себестоимости производств», – пояснил эксперт.

По оценкам Станислава Таршин, если ситуация с ценами на энергоносители не изменится, то вскоре в магазине литр масла можно будет купить за цене выше 100 грн.

Между тем Минфин обнародовал данные исследования динамики роста цен на подсолнечное масло в течение нескольких последних лет. Согласно опубликованным данным, динамичный рост цен на подсолнечное масло нескольких популярных брендов начался с первых месяцев 2021 года.

Инфографика: МинфинИнфографика: Минфин

Инфографика: МинфинИнфографика: Минфин

В 2021 году в большинстве стран Европы цены на масло взлетели в 1,5-2 раза. Это произошло на фоне относительно хорошего урожая и сравнительно невысокого спроса. За таким спросом последовал резкий откат: подсолнечное масло начало дешеветь, некоторые страны перешли на более дешевые растительные жиры, кто-то начал антимонопольное расследование, а в других государствах решили использовать накопленные запасы.

Ранее правительство пообещало, что подсолнечное масло подешевеет.

Отметим, эксперты объяснили, почему цены на подсолнечное масло остаются высокими.

Напомним, в Украине цены на растительное масло и сахар за год выросли почти вдвое. По данным Госстата, в июле этого года подсолнечное масло стоило почти на 80% дороже, чем в июле 2020 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: