Польша признала: Кремль руководит Лукашенко

Польша признала: Кремль руководит Лукашенко

У Александра Лукашенко есть поддержка Владимира Путина в противостоянии с Западом

Фото: AP

Премьер Польши призвал бороться с восстановлением Российской империи

По словам премьер-министра Республики Польши Матеуша Моравецкого, последнее нападение белорусского диктатора Александра Лукашенко свидетельствует о том, что у него руководитель в Кремле. Страна призвала противостоять восстановлению Российской империи, сообщается в Twitter канцелярии премьер-министра Польши.

Как отметил премьер, поведение Лукашенко свидетельствует о том, что в Кремле реализуется сценарий восстановления Российской империи.

«Это последнее нападение Лукашенко, имеющего руководителя в Москве, показывает решительность сценария восстановления Российской империи, которому мы должны противостоять изо всех сил», – заявил Моравецкий.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Накануне президент Польши Анджей Дуда позвонил по телефону лидерам Украины и стран Балтии. Он проводит срочные консультации по поводу миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

К слову, Литва направляет войска на границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Напомним, Польша созывает антикризисный штаб из-за ситуации с мигрантами.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Также стало известно, что Германия ожидает большого наплыва мигрантов из Белоруси в ближайшие месяцы.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Лидеры Европейского Союза приняли решение ввести новые санкции против Беларуси, в частности из-за увеличения нелегальной миграции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: