Правительство создало Госслужбу по делам детей: чем она будет заниматься

Правительство создало Госслужбу по делам детей: чем она будет заниматься
Постановление Кабмина вступает в силу одновременно с законом
Фото из открытых источников

Новая служба будет заниматься усыновлением и защитой прав детей

Кабинет министров создал Государственную службу по делам детей, обеспечивающую формирование и реализацию государственной политики в сфере усыновления и защиты прав детей. Об этом шла речь 19 января во время заседания Кабмина.

Постановление Кабмина вступает в силу одновременно с законом, устанавливающим специальный статус, особые задачи и полномочия Государственной службы по делам детей.

(для просмотра нажмите на изображение)

Также Министерству социальной политики поручили в двухмесячный срок подготовить и представить Кабмину проект положения о Государственной службе по делам детей, а Фонду государственного имущества – решить вопрос размещения Госслужбы.

Напомним, 30 ноября 2021 Верховная Рада проголосовала за документ о создании Государственной службы Украины по делам детей. Документ был поддержан 349 народными депутатами. Постановление №6135 инициировал профильный подкомитет по делам семьи и детей, а также члены ВСК по защите прав ребенка.

Новый орган будет заниматься системой мониторинга неблагополучных семей, предоставлением реальной помощи семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, оперативным принятием решений в интересах ребенка, поддержкой семейных форм воспитания, развитием социальных услуг для детей.

Глава ВСК по защите прав ребенка Павел Сушко в ноябре отмечал, что отсутствие единой государственной политики в сфере защиты детства привело к возникновению системных проблем. В частности, он упомянул о гибели детей в пожаре и истощении девочки с инвалидностью в Кривом Роге.

Как ранее сообщалось, в 2022 году произойдут важные изменения, связанные с изменением пособия на детей, выплатами на детей-сирот, а также при рождении ребенка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: