Преследование Порошенко. Обнародован полный текст подозрения (документ)

Преследование Порошенко. Обнародован полный текст подозрения (документ)

Петру Порошенко отправили подозрение по почте

Фото: pravda.com.ua

Пятый президент Украины сейчас за границей

Пятый президент Украины и народный депутат от «Европейской солидарности» Петр Порошенко получил подозрение в государственной измене.

Подозрение в государственной измене направлено пятому президенту Украины Петру Порошенко по почте. Как рассказал его адвокат Илья Новиков, в дом Порошенко приехали представители прокуратуры и оставили текст подписанного подозрения по делу о контрабанде угля из оккупированного Донбасса, а также повестку на допрос на 23 декабря.

Петру Порошенко грозит лишение свободы сроком от 12 до 15 лет с конфискацией имущества. По материалам Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований, пятому президенту и действующему народному депутату объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 111 «Государственная измена» и ч. 1 ст. 258-3 «Содействие деятельности террористических организаций» Уголовного кодекса Украины.

Следствие считает, что во время исполнения полномочий президента Порошенко поставил Украину в энергетическую зависимость от России и подконтрольных ей предводителей псевдореспублик. В основу подозрения легли свидетельские показания, заключения судебных экспертиз, аудиофайлы, документы, на которых зафиксирована информация периода 2014-2015 годов и другие доказательства.

«В своей совокупности они свидетельствуют, что Петр Порошенко, будучи в то время на должности Президента Украины, использовал предоставленные ему полномочия и инструменты влияния, чтобы контракты с ЮАР были расторгнуты. А затем по требованию представителей РФ организовал подписание от имени Украины контрактов по поставкам угля с неподконтрольных территорий», – сообщил начальник управления Главного следственного управления СБУ Анатолий Булич.

По версии следствия, такие действия являлись помощью РФ и террористическим организациям, так называемым Л/ДНР, в подрывной деятельности против Украины. Следовательно, является одной из форм государственной измены. Расторжение контрактов с ЮАР спровоцировало волну «веерных» отключений электроэнергии в Украине. А незаконные схемы поставки угля с временно оккупированных территорий на государственные предприятия Украины были организованы при содействии народного депутата Виктора Медведчука под влиянием РФ.

За время функционирования этих схем пророссийских террористов было профинансировано на сумму более 200 млн грн. Подписание и вручение Порошенко сообщения о подозрении состоялось в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Украины (направлено по месту жительства, регистрации, а также по месту работы).

Данное уголовное производство СБУ и ГБР расследуют под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора. Накануне, в октябре 2021 года, по материалам СБУ, народному депутату Виктору Медведчуку объявлено новое подозрение – о государственной измене (ст. 111 УКУ) и содействии деятельности террористической организации (ст. 258-3 ч. 1 УКУ).

(для просмотра – нажмите на документ)

К слову, руководитель центрального штаба «Европейской солидарности» Александр Турчинов заявил, что новое дело против экс-президента Петра Порошенко сфабриковано, что Порошенко будет ходить на допросы, когда вернется в Украину.

«Речь идет об обеспечении Украины углем в условиях военного противостояния 2014-2015 годов. Ситуация была сверхсложной, было военное обострение. В этих условиях тогдашнее руководство страны смогло обеспечить энергетическую безопасность страны», – объяснил Турчинов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: