Президент Литвы согласился с Байденом и назвал Путина «убийцей»

Президент Литвы согласился с Байденом и назвал Путина «убийцей»
Президент Литвы Гитанас Науседа поддержал позицию Байдена в отношении России
Фото из открытых источников

По словам президента Литвы, Россия демонстративно не учитывает территориальную целостность соседних стран, таких как Украина

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что российского президента Владимира Путина можно назвать убийцей. Об этом сообщает Delfi.

«К сожалению, да», – ответил Науседа на вопрос, мог бы он вслед за президентом США Джо Байденом назвать Путина убийцей.

По словам президента Литвы, Россия демонстративно не учитывает территориальную целостность соседних стран, таких как Украина.

«Я вижу множество признаков, которые демонстрируют явное наплевательство, назовем это так, по отношению к ценностям цивилизованного мира, игнорирование права наций на самоопределение, игнорирование территориальной целостности соседей, что Кремль в последнее время делает достаточно демонстративно», – сказал Науседа.

Другим важным аспектом, по его словам, ситуация внутри России, где режим, «самым грубым образом» преследует лидеров оппозиции, таких как Алексей Навальный

«И дальше говорить, втянув голову в плечи, что, знаете, мы ищем, как включиться в отношения с Россией, что я иногда слышу от своих коллег в Европейском союзе – это нужно и эмоционально, и территориально быть очень далекими от того, что называется Россией, чтобы говорить такое», – отметил Науседа.

Стоит отметить, что Кремль готовит разговор Путина с Байденом. Белый дом говорит, что президент занят.

Напомним, президент Соединенных Штатов Джо Байден сказал в интервью изданию ABC, что заставит президента РФ Владимира Путина «поплатиться» за вмешательство в выборы в США, и назвал его «убийцей». Такое заявление прозвучало на фоне отчета разведки США о вмешательстве ряда стран в выборы президента Штатов в 2020 году.

После таких высказываний Россия отозвала своего посла в США для консультаций и анализа отношений между странами.

Также Путин на слова Байдена отреагировал детской дразнилкой: «Кто как обзывается, тот так и называется». А еще предложил Джо Байдену подискутировать в прямом эфире.

Перед тем представитель Путина Дмитрий Песков назвал слова Байдена «очень плохими высказываниями», а также отметил, что отношения между Россией и США «очень плохие».

Кроме того, премьер-министр Канады Джастин Трюдо поддержал высказывания президента США Джо Байдена о Путине-убийце. Трюдо убежден, что Путин стоит за многими ужасными вещами, среди которых – кибератаки на западные страны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: