Приговор Стерненку: суд дал активисту 7 лет тюрьмы с конфискацией имущества

Приговор Стерненку: суд дал активисту 7 лет тюрьмы с конфискацией имущества
Сергей Стерненко будет подавать апелляцию
Фото: УП

Решение принял Приморский суд Одессы

Приморский райсуд Одессы вынес приговор экс-лидеру Одесской облорганизации «Правого сектора» Сергею Стерненку, которому прокуратура инкриминирует совершение трех преступлений. Как сообщил сам активист, суд дал ему 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Суд признал изъятые вещи во время обыска допустимыми доказательствами. Сам Стерненко утверждает, что обыск у него дома проводился без адвоката, с которым ему не дали связаться. Также достоверными признаны показания Константина Щербича, который обвиняет Стерненка в своем похищении.

Адвокат активиста, Маси Найем заявил, что во время судебного процесса судья цитировал свидетеля, которого в суде не допрашивали.

«Суд может обосновывать свои выводы лишь на показаниях, которые он непосредственно воспринимал во время судебного заседания. Суд не вправе обосновывать судебные решения показаниями, предоставленными следователю, прокурору или ссылаться на них», – написал адвокат.

Сам Стерненко заявил после оглашения приговора, судья написал обвинительный приговор, но в результате «давления с Банковой, а также благодаря Ирине Венедиктовой и заместителю председателя Офиса президента Олега Татарова», он переписал этот приговор обвинительным. Также Стерненко добавил, что будет подавать апелляцию.

Стоит отметить, что прокуратура обратилась с ходатайством в суд назначить Стерненку наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, обвинив подсудимого в похищении жителя Лиманского района Сергея Щербича, разбоях и незаконном хранении огнестрельного оружия (ст. 246, 187 и 263 Уголовного кодекса Украины).

В свою очередь, Стерненко отрицает причастность к инкриминируемых преступлений, отметив в суде, что основанием для открытия ряда уголовных дел стала недоказуемое заявление депутата Лиманского райсовета от партии «Доверяй делам» Сергея Щербича о нападении на него и похищения «ради 300 гривен», а также найденное следователем в доме подсудимого оружие.

Экс-лидер одесского «Правого сектора» считает, что дело против него является «началом политически мотивированных расправ от Труханова (Геннадий Труханов, одесский городской голова – ред.)», напомнив, что в 2015 году к нему домой пришел следователь с обыском, во время которого он добровольно выдал правоохранителям пневматическое оружие, коллекционный нож и стартовый (шумовой) пистолет.

Как уточнил Стерненко, в экспертизе пистолета (который свободно продается и не требует разрешения) прямым текстом сказано, что пистолет стартовый. Далее написано, что «эксперт МВД выкрутил из ствола втулку и после этого смог выстрелить резиновыми пулями из него. То есть эксперт сам сделал из стартового пистолета травмат. Но при этом он указал, что оружие стало огнестрельным».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: