Продажа земли через электронные аукционы: что изменится для собственников и покупателей

Продажа земли через электронные аукционы: что изменится для собственников и покупателей
Арендатор земли имеет приимущественное право на ее приобретение

Что изменится после того, как законопроект №2195 подпишет президент Украины Владимир Зеленский, и он вступит в силу?

Законопроект №2195 имеет целью повысить прозрачность в сфере распоряжения землями государственной и коммунальной собственности путем введения их продажи исключительно на земельных торгах в форме электронных аукционов через систему «Прозорро», а также продажа частных земель по желанию их владельца на электронном аукционе.

Земельные торги будут проводиться в единой электронной торговой системе в форме электронного аукциона в режиме реального времени в сети Интернет, по результатам проведения которого будет заключаться договор купли-продажи, аренды, суперфиция, эмфитевзиса земельного участка с победителем земельных торгов, который предложил наивысшую цену за земельный участок товары, или высшую плату за пользование ею, зафиксированную в ходе проведения земельных торгов (ценовое предложение), пишет Земельная разведка.

Будут внесены изменения в Земельный кодекс Украины и Закон Украины «Об аренде земли». В том числе продажа земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них будет осуществляться исключительно на конкурсной основе через электронный аукцион.

Арендатор, в соответствии с законом может иметь в собственности арендованный земельный участок, получает преимущественное право на приобретение его в собственность в случае продажи этого земельного участка, но при условии, что он платит цену, по которой участок продается. В случае же продажи через электронный аукцион – если предложение арендатора равна или превышает предложение всего из предложенных участниками аукциона.

Чем электронные земельные аукционы полезные для аграриев?

Благодаря электронным аукционам все смогут видеть, с кем государство или местные власти заключает соглашения о продаже и аренде земель. Это сделает невозможным незаконныц, теневоц вывод земель из государственной собственности.

Завершатся аукционы устаревшего формата, когда участники должны присутствовать на торгах физически. Информация о таких аукционах малодоступна, поэтому их проводят без реальной конкуренции, а выигрывают «свои люди».

Торги будут проводиться в единой электронной системе в форме аукциона в режиме реального времени. В аукционе сможет принять участие каждый, кто имеет компьютер и доступ к интернету. Победителями будут признаваться те, кто предложат самую высокую цену.

Повысится эффективность аукционов. Соответственно, будут расти поступления в государственный и местные бюджеты.

Как ранее писал «Главком», каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное получение земельного участка из земель государственной и коммунальной собственности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: