Рада создала ВСК относительно нарушений территориальной целостности Украины

Рада создала ВСК относительно нарушений территориальной целостности Украины

ВСК будет частности расследовать историю с «вагнеровцами» и записи переговоров между Медведчуком и Сурковым

Фото из открытых источников

Председателем ВСК станет Марьяна Безуглая, а ее заместителем – Нестор Шуфрич

Верховная рада создала новую Временную следственную комиссию. Она займется расследованием возможных противоправных действий представителей госвласти, способствовавших нарушению государственного суверенитета и территориальной целостности. За проект постановления №5243 проголосовали 252 нардепа.

«Целью является установление фактов по поводу возможных противоправных действий представителей государственной власти Украины, направленных на сотрудничество с государством-агрессором и другую антиукраинскую деятельность», – гласит текст постановления.

Количественный состав комиссии сформирован с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций (депутатских групп): один представитель от тридцати народных депутатов, но не менее чем по одному нардепу от каждой депутатской фракции (депутатской группы), в количестве 11 парламентариев.

Председателем ВСК станет Марьяна Безуглая, а ее заместителем – Нестор Шуфрич.

Ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия анонсировал, что ВСК будет в частности расследовать историю с «вагнеровцами» и записи переговоров между Виктором Медведчуком и Владиславом Сурковым, которые якобы имели место в 2014 году.

Так, в начале марта и.о. директора Государственного бюро расследований Алексей Сухачев анонсировал, что результаты дела о срыве операции по «вагнеровцам» будут в ближайшее время. Дело активно расследуется.

Напомним, 5 марта народный депутат из фракции «ЕС» Владимир Арьев с трибуны Верховной Рады призвал немедленно создать парламентскую временную следственную комиссию по расследованию срыва спецоперации по задержанию «вагнеровцев».

В июле 2020 года стало известно о срыве украинской спецоперации по задержанию боевиков российской ППК «Вагнер», которые воевали на Донбассе. О планах этой операции было рассказано на совещании у президента Владимира Зеленского и якобы глава ОП Андрей Ермак попросил отложить операцию на несколько дней. Но уже 29 июля «вагнеровцы» были задержаны в Минске спецслужбами Беларуси и депортированы в Россию. Тогдашний глава ГУР Украины Василий Бурба заявил, что украинцы операцию намеренно сорвали и это предательство. Бурба был освобожден.

Как сообщалось ранее, 28 февраля Зеленский выселил из дома и снял охрану с экс-начальника ГУР Василия Бурбы, который дал показания о провале операции по захвату российских террористов. Глава Офиса президента Андрей Ермак звонил автору фильма о «Вагнергейт» Христо Грозеву, фильм выйдет в марте.

Напомним, 29 июля 2020 года в Беларуси задержали банду русских наемников, среди которых боевики из Донбасса.

14 августа Александр Лукашенко, который де-факто исполняет обязанности президента Беларуси, отдал задержанных под Минском «вагнеровцев» России.

18 августа главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов заявил, что Владимир Зеленский уволил начальника ГУР МО Василия Бурбу по требованию расследовать провал операции по захвату «вагнеровцев», отложенной главой ОП Андреем Ермаком.

В декабре 2020 года стало известно, что Bellingcat снимает фильм о срыве этой спецоперации и на днях съемочная группа расследователей была в Киеве и записала интервью с агентом НАБУ Евгением Шевченко, о чем он сам и рассказал на своей странице в Facebook. Шевченко также добавил, что глава ОП Андрей Ермак отказался от комментариев для Bellingcat.

Добавим, что дата показа фильма Bellingcat остается открытой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: