Резников: Зеленский готов к «нормандской встрече», Россия - нет

Резников: Зеленский готов к «нормандской встрече», Россия - нет
Алексей Резников считает, что встречу «нормандской четверки» можно провести в онлайн-режиме

Вице-премьер считает, что встречу «нормандской четверки» можно провести в онлайн-режиме

Президент Украины Владимир Зеленский готов к новой встрече в нормандском формате, чего нельзя сказать о российской стороне. РФ не выполнила договоренности нормандского саммита-2019. Об этом заявил первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, вице-премьер Алексей Резников в эфире телеканала «Украина 24».

Резников считает, что встречу «нормандской четверки» можно было бы провести в режиме видеоконференции.

«Была бы на это, как говорится, политическая воля всех четырех лидеров. Я вам точно могу сказать, что президент Украины готов к этой встрече. Но сегодня происходит на всех различных уровнях обсуждение и инвентаризация, выполнили ли все стороны те договоренности, которые были достигнуты в Париже 9 декабря», - заявил вице-премьер.

Он отметил, что лично предлагал главе российской делегации в ТКГ Борису Грызлову провести эту инвентаризацию.

«Например, давайте посмотрим, есть ли сегодня доступ представителей Международного комитета Красного Креста в места удерживания лиц. К сожалению, Россия не обеспечила выполнение этой договоренности, хотя президент Владимир Путин был и подтвердил, что они готовы этого достигать», - отметил он.

Вице-премьер также напомнил, что не договорились также о начале работ в двух местах на линии соприкосновения на Донбассе, где должны открыться КПВВ, которые имеют гуманитарное значение.

«Украина со своей стороны в Золотом сделала все необходимое. Пока что какие-то ремонтные работы с той стороны не начались, хотя мы дали им все гарантии безопасности», - добавил он.

Напомним, 5 мая президент Украины Владимир Зеленский утвердил состав делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: