Россия добивает «нормандский формат» – МИД

Россия добивает «нормандский формат» – МИД

Украина прилагает усилия для организации саммита лидеров Нормандской четверки

Фото: president.gov.ua

Министр заявил, что Украина не даст России уничтожить «нормандский формат»

Российская Федерация хочет чужими руками уничтожить переговоры по «нормандскому формату». Однако Украина, Франция и Германия ей этого не позволят. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он прокомментировал переписку своего российского коллеги Сергея Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Франции и Германии. Переписка была опубликована на сайте МИД РФ.

«По поводу дипломатической переписки, которая происходит в «нормандском формате», вы знаете, хочется как-то саркастически пошутить и потроллить, но на самом деле ничего хорошего в этом нет. Россия своими действиями просто добивает «нормандский формат», демонстрирует, что она не заинтересована в его развитии, но и безусловно подрывает остатки доверия к себе», – сказал Кулеба во время брифинга.

Он добавил, что договорился с главами внешнеполитических ведомств ФРГ и Франции не допустить уничтожения «Нормандии».

«Не подарим России роскошь уничтожить «нормандский формат» чужими руками. Мы будем работать над привлечением России к переговорному процессу, к дипломатическим усилиям по урегулированию этого конфликта», – подчеркнул Кулеба.

Министр отметил, что после опубликования переписки дипломаты не могут доверять России, и это, по словам Кулебы, усложняет работу.

Отметим, 17 ноября на сайте МИД РФ была опубликована дипломатическая переписка Сергея Лаврова с главами МИД Франции Жан-Ив Ле Дрианом и Германии Гайко Маасом.

«В последнее время позиция России, ее роль во внутриукраинском урегулировании и подходы к проведению возможной министерской встречи в «нормандском формате» подвергаются искажению. Чтобы предотвратить дальнейшие спекуляции, МИД России решил предать гласности первоисточники и опубликовать дипломатическую переписку», – объяснили обнародование документов в российском МИД.

Так, россиянами был опубликован проект совместного заявления глав МИД «нормандской четверки», который предлагала именно Россия. В тексте отрицается участие России в конфликте на Донбассе. Его в документе называют «внутриукраинским конфликтом». Также в проекте идет речь о том, чтобы Украина начала переговоры с «администрациями Л/ДНР».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: