Россия готовится к размещению в Крыму ядерного оружия – Минобороны

Россия готовится к размещению в Крыму ядерного оружия – Минобороны

Вблизи границы Украины Россия развернула группировки войск общей численностью более 86 тысяч человек

Фото: УНИАН

Преобразование Крымского полуострова на военную базу является угрозой не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира – Таран

Россия ведет подготовку к размещению в Автономной Республике Крым ядерного оружия. Последние семь лет в Крыму происходит «оккупация – милитаризация – изоляция», говорится в сообщении министра обороны Украины Андрея Тарана.

Таран отметил, что с 2014 года во временно оккупированном Россией Крыму создана межвидовая группировка войск, в составе которой входят новосформированный 22-й армейский корпус (Симферополь) и две новые дивизии 4-й армии ВВС и противовоздушной обороны (27-я смешанная авиационная дивизия и 31-я дивизия противовоздушной обороны).

Также вдвое увеличено количество боевых кораблей и катеров Черноморского флота. Численность российских военнослужащих на полуострове возросла почти в 1,5 раза, до около 33 тысяч военных.

«Нам также известно, что Россия ведет подготовку к размещению в захваченном Крыму ядерного оружия. Превращение Крымского полуострова в военную базу является угрозой не только для Украины, но и для всех стран Черноморского бассейна, и, наконец, и для всего цивилизованного мира. Москва открыто демонстрирует готовность продвигать свои интересы с применением военной силы. Во время мероприятий оперативной и боевой подготовки российские войска постоянно отрабатывают элементы ведения наступательной операции на земле, в воздухе и на море

В то же время, кроме Крыма, существует возможность возникновения военной угрозы для Украины и с севера, где Российская Федерация и Республика Беларусь планируют провести широкомасштабное военное обучение в 2021 году («Запад-2021»).

«Сейчас мы тщательно отслеживаем ситуацию на том направлении», – отметил Таран.

Также он добавляет, что Россия с 2014 года не прекращает наращивать боевой потенциал группировки войск на временно оккупированных территориях и вблизи границ Украины.

Он отметил, что в целом вблизи границы Украины Россия развернула группировки войск общей численностью более 86 тысяч человек.

«В приоритетном порядке они оснащаются новейшими и модернизированными образцами вооружения и военной техники, в частности: оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер», реактивными системами залпового огня «Торнадо», тяжелыми огнеметными системами типа ТОС-1, многофункциональными истребителями и фронтовыми бомбардировщиками, надводными кораблями и подводными лодками с крылатыми ракетами морского базирования», – добавил министр.

Напомним, Украина сегодня отмечает День сопротивления российской оккупации Крыма. В этот день семь лет назад в Симферополе состоялось большое собрание в поддержку целостности и единства Украины. Участие в митинге приняли не только крымские татары, которых тогда там было подавляющее большинство, а представители разных национальностей, они отстаивали территориальную целостность Украины и выражали протест против кремлевской интервенции в Крыме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: