Россия на грани спортивного коллапса. Антидопинговое агентство запустило процесс отлучения страны от Олимпиады и мундиаля

Россия на грани спортивного коллапса. Антидопинговое агентство запустило процесс отлучения страны от Олимпиады и мундиаля

России могут запретить даже претендовать на проведение соревнований в ближайшие четыре года

Комитет WADA рекомендует наложить на Россию новый бан и не допустить ее к участию в Олимпиаде 2020 в Токио. Об этом пишет New York Times.

На заседании ключевого комитета Всемирного антидопингового агентства было принято решение об инициировании процесса четырехлетнего отлучения спортсменов из РФ от всех крупных соревнований, включая Евро-2020, куда сборная РФ попала, а сама страна должна была принимать отдельные матчи, а также чемпионат мира по футболу 2022 года.

Вероятнее всего, на Олимпиаде в Токио те российские спортсмены, за которыми не тянется допинговый шлейф, вновь, как и полтора года назад на зимней Олимпиаде в Пхенчхане, будут выступать в нейтральном статусе. В их честь не будет подниматься флаг и не будет звучать гимн.

Предложенные наказания были включены в отчет, подготовленный комитетом WADA под руководством британского юриста Джонатана Тейлора. Его группа в течение нескольких лет расследовала соблюдения Россией глобальных антидопинговых правил после предыдущего скандала. Среди выводов, к которым пришли специалисты, было то, что Россия намеренно манипулировала базой данных результатов тестов, переданных в WADA в рамках урегулирования предыдущего допингового расследования с целью сокрытия неудачных тестов на употребление запрещенных препаратов российских спортсменов.

Отчет также призывает запретить российским правительственным чиновникам посещать спортивные соревнования, а стране - принимать соревнования и даже участвовать в конкурсах на их проведение.

Окончательное решение по рассматриваемым наказаниям ожидается 9 декабря, когда в Париже состоится заседание коллегии WADA. Ожидается, что рекомендации будут удовлетворены. Любое решение WADA подлежит обжалованию в Спортивном арбитражном суде.

Допинговая история вокруг России тянется с 2015 года, когда впервые прозвучала информация о разоблачении спонсируемой государством допинговой программы, потрясающей по своим масштабам и цинизму.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: