Россия «сбагрила» Словакии другую вакцину, вместо той, что получила одобрение в научном журнале

Россия «сбагрила» Словакии другую вакцину, вместо той, что получила одобрение в научном журнале

Как оказалось, импортируемая в Словакию российская вакцина не идентична с препаратом, результаты исследования которого были обнародованы в журнале The Lancet

Фото: АР

Российская вакцина, из-за которой правительство Словакии ушло в отставку, до сих пор не одобрена

Россия продала Словакии вакцину «Спутник V», которая отличается от вакцины, что одобрил авторитетный научный журнал The Lancet. Об этом сообщили в словацком государственном институте контроля за лекарственными средствами, пишет Dennik N.

Там отметили, что вакцины не идентичны тому препарату, результаты исследования которого были обнародованы в журнале The Lancet и используются в других странах. Именно на это исследование опиралось правительство Словакии при принятии решения о закупке российской вакцины.

Минздрав Словакии обратилось в другую лабораторию для проверки вакцины, результаты будут позже на этой неделе.

Специалисты института пока не могут рекомендовать к использованию «Спутник V», но также отмечают, что не могут оценить вакцину настолько всесторонне, как Европейское агентство по лекарственным средствам.

По их словам, вакцина прошла испытания на стерильность, пирогенность, рН, прозрачность, цвет, аномальную токсичность, специфическую активность, отсутствие видимых механических примесей, определение концентрации белка, внешнего вида. Но только на основе этих тестов нельзя дать заключение об эффективности и безопасности для людей.

Словацкий институт даже не получил всех документов о производстве или безопасности, необходимых для оценки.

Политический кризис в Словакии начался после закупки российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Тогдашний премьер-министр Игорь Матович заказал для страны российскую вакцину тайком от других партий. Его соратники по коалиции резко осудили такой шаг. Против использования российской вакцины также выступила президент Словакии Зузана Чапутова.

1 апреля в Словакии назначили нового главу правительства и новый состав Кабмина.

Добавим, что Путин пожаловался на побочные эффекты от прививки российской вакциной. Россия начала кампанию вакцинации против коронавируса в декабре прошлого года, тогда как самого Путина привили только в конце марта 2021 года.

Недавно президент Аргентины заболел на Covid-19 после прививки российской вакциной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: