Россияне пытаются помешать ВСУ выйти на госграницу: обстреливают села из авиации и артиллерии

Россияне пытаются помешать ВСУ выйти на госграницу: обстреливают села из авиации и артиллерии
Наибольшая активность противника продолжает сосредотачиваться в Восточной операционной зоне
фото с открытых источников

Командование оккупационных войск Российской Федерации продолжает проведение мер скрытой мобилизации

Продолжаются восемьдесят седьмые сутки героического противостояния Украинского народа русскому военному вторжению. О ситуации на фронтах по состоянию на 18:00 21 мая информирует Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Наибольшая активность противника продолжает сосредотачиваться в Восточной операционной зоне.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела.

На Северском направлении враг обстрелял населенные пункты Семеновка, Блешня, Гор Черниговской области. Нанес ракетные удары по объектам в Житомирской и Полтавской областях.

На Слобожанском направлении противник продолжает ведение боевых действий с целью удержания занимаемых рубежей. Чтобы не допустить выход наших войск на государственную границу, наносил авиационных ударов и обстреливал из артиллерии районы населенных пунктов Черноглазовка, Прудянка, Дементиевка и Тернова.

Продолжается подготовка подразделений оккупационных войск для возобновления наступления на Славянском направлении. В течение дня враг совершал артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Большая Камышеваха и Довгенькое Харьковской области.

На Донецком направлении противник пытается прорвать оборону наших войск и выйти на административные границы Луганской области. Наносил огневое поражение всем спектром вооружения, включая авиацию, по позициям подразделений Сил обороны и гражданским объектам вдоль линии столкновения. Кроме того, нанес авиационные удары по объектам гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Врубовка Луганской области и Бахмут Донецкой области.

Противник продолжает подготовку к наступлению на Лиманском направлении.

При поддержке авиации и артиллерии вел штурмовые действия в районах населенных пунктов Липово, Васильевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области, успеха не имел.

Нанес авиационный удар по населенному пункту Никольское Волновахского района Донецкой области.

На Новопавловском и Запорожском направлениях наступательных действий враг не проводил. Совершал обстрелы гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Времовка Донецкой области, Ольговское, Затишье, Гуляй-Поле, Орехов, Новоданиловка и Каменское Запорожской области.

На Южнобужском направлении оккупанты активных боевых действий не проводили. Сосредотачивались основные усилия на содержании занятых рубежей, ведении разведки и мероприятиях по инженерному оборудованию позиций. Продолжают обстрелы из минометов и артиллерии населённых пунктов, непосредственно приближенных к линии столкновения.

Командование оккупационных войск Российской Федерации продолжает проведение мероприятий скрытой мобилизации, чтобы заменить военнослужащих, понесших потери на территории Украины. Проводится работа по привлечению в ряды вооруженных сил войск агрессора лиц, находящихся на временно занятой оккупантами территории Украины. Для усиления группировок враг формирует резервы из состава 36-й общевойсковой армии восточного военного округа и активно использует военно-транспортную авиацию для опрокидывания живой силы и материально-технических средств в приграничные с Украиной районы.

Вместе с тем, оккупационные власти проводят работу по так называемой «национализации» компаний-представителей телекоммуникационных услуг.

Напомним, по данным Генштаба, оккупанты планируют форсировать Северский Донец на двух направлениях. В то же время, американское издание Wall Street Journal разработало пять сценариев окончания войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: