Российские миллиардеры хотели купить Monobank за $1 млрд – Forbes

Российские миллиардеры хотели купить Monobank за $1 млрд – Forbes

Российские миллиардеры украинского происхождения Михаил Фридман и Герман Хан не смогли договориться о покупке Monobank

Коллаж: rusmonitor

Переговоры были «интенсивными», но безрезультатными

Международный консорциум во главе с LetterOne российских миллиардеров украинского происхождения Михаила Фридмана и Германа Хана планировал приобрести monobank за $1 млрд. Об этом сообщает Forbes Украина со ссылкой на двух не связанных друг с другом финансистов.

О переговорах с неназванными инвесторами Forbes рассказал Сергей Попенко, глава наблюдательного совета Универсал Банка, на банковской лицензии которого работает monobank.

«Инвесторы к нам приходили, вы читали прессу… Были интенсивные переговоры. Наша сторона еще не готова к транзакции. Это был интерес, приведший к нашим размышлениям. Но наша готовность была недостаточной», – сказал Попенко.

Источник, близкий к владельцам LetterOne, не подтвердил и не опроверг эту информацию. По словам соучредителя monobank Олега Гороховского, партнеры не смогли договориться друг с другом. Он заявлял в августе, что проект уже стоит более 1 млрд долларов и не продается. Попенко считает такую оценку обоснованной. По его мнению, проект следует оценивать по мультипликаторам не банков, а технологических компаний.

«Если применить мультипликатор по прибыли, которая даже в Украине составляет 6, стоимость mono будет составлять $1 млрд. Будучи нулевым активом три года назад, monobank сейчас обслуживает более четырех миллионов клиентов и имеет второй по размеру ритейловый портфель в стране после Приватбанка. Когда есть такая успешная история, рынок и риск страны вторичны. В такие компании инвесторы готовы вкладываться по любым мультипликаторам», – сказал Попенко.

Один из дальнейших сценариев, по словам Гороховского, – продажа части monobank через Special-purpose acquisition company (SPAC) или IPO в горизонте трех лет.

Forbes оценивает состояние Фридмана в $15,5 млрд, Хана – в $10 млрд. Они занимают 11-е и 18-е места в рейтинге самых богатых россиян. В Украине им принадлежит Альфа Банк Украина, Киевстар - крупнейший телеком-оператор и IDS Borjomi (бренды Моршинская, Миргородская).

Проект monobank создала основанная бывшими топ-менеджерами ПриватБанка компания Fintech Band. Он ведет деятельность в рамках банковской лицензии Универсал Банка Сергея Тигипко.

Ранее, все карты Monobank в польских злотых будут закрыты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: