С 1 января изменятся условия продажи и покупки квартир: на что обратить внимание

С 1 января изменятся условия продажи и покупки квартир: на что обратить внимание

Из прибыли, полученной от продажи третьего и последующих объектов жилой недвижимости в течение года, продавец оплатит не 5%, а 18%

фото из открытых источников

С Нового года заработают новые правила налогообложения сделок с недвижимостью

Согласно закону о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, с 1 января 2022 года заработают новые правила налогообложения операций с недвижимостью. Что ждет продавцов домов и квартир в новом году, пишет «Апостроф».

Налоги по продаже недвижимости

Поначалу разберемся, как сделки с недвижимостью облагаются на данный момент.

В случае, если налогоплательщик впервые за год продал объект жилой недвижимости, он освобождается от НДФЛ. В то же время покупатель и продавец обязаны уплатить по 1% от цены объекта, указанной в договоре купли-продажи, в Пенсионный фонд и госпошлины.

Со второй и всех последующих сделок продавец должен уплатить НДФЛ в размере 5% и по 1% в Пенсионный фонд и госпошлины.

В случае если налогоплательщик продает жилье, которое он приобрел менее трех лет назад, он также обязан уплатить 5% суммы сделки. Исключением является имущество, полученное по наследству.

Продажа коммерческой недвижимости, к которой относятся офисные помещения, паркоместа и апартаменты, облагается налогом по ставке 5% даже при первой продаже за год.

Также с доходов, облагаемых НДФЛ по ставке выше нулевой, взимается военный сбор в размере 1,5%.

Что изменится для продавцов недвижимости в 2022 году

Из прибыли, полученной от продажи третьего и последующих объектов жилой недвижимости в течение года, продавец теперь должен уплатить не 5%, а 18%.

Вторая продажа жилья за год по-прежнему облагается налогом по ставке 5%, а первая – освобождается от налогообложения.

Также ставка 18% применяется при второй и каждой последующей продаже коммерческой недвижимости за год и первой и каждой последующей продаже жилья, находящегося во владении продавца менее трех лет. Последнее по-прежнему не касается недвижимости, унаследованной.

Следует отметить, что облагается именно прибыль, то есть разница между полученной от покупателя суммой и суммой, потраченной на приобретение жилья.

Ранее сообщалось, что летом 2022 года в Украине изменится сумма налога на квартиры. В среднем придется платить на 21% больше, чем в 2021 году.

К слову, «Слуги народа» готовят крупную налоговую реформу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: