С сегодняшнего дня бизнес будут штрафовать за отсутствие масок у клиентов

С сегодняшнего дня бизнес будут штрафовать за отсутствие масок у клиентов

Маску необходимо носить по всем правилам: она должна закрывать нос и рот

Фото: Facebook / Полиция Киева

За отсутствие маски у клиента владелец заведения может оплатить штраф до 5 100 грн

Сегодня в Украине вступает в силу закон, который вводит штрафы для владельцев бизнеса, учреждений и организаций за то, что их посетители не носят защитные маски.

Как сообщал «Главком», документ накануне был опубликован в газете Верховной Рады «Голос Украины».

Согласно закону, за допуск лица в общественные здания, здания, общественный транспорт во время действия карантина без средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, либо непринятие мер по пребыванию человека в общественных местах без такого средства индивидуальной защиты вводится штраф – от 3 400 до 5 100 грн.

Согласно закону, маска должна быть расположена на лице, а не на подбородке, шее или еще где-нибудь. В случае нарушения этого правила посетителям нужно сделать устное замечание о необходимости надеть средство индивидуальной защиты. Также допустимыми мерами считаются прекращения обслуживания посетителей без масок и вызов представителя Национальной полиции с сообщением об административном правонарушении.

Предусмотрены также соответствующие штрафы на период действия карантина из-за неношения масок работниками предприятий или непосредственно физическим лицом-предпринимателем.

Отметим, что маску необходимо носить по всем правилам.

Осенью 2020 президент Владимир Зеленский подписал закон, который вводит штрафы за отказ носить медицинскую маску или респиратор в общественных местах. Суммы штрафов составят от 170 до 250 грн.

Где и насколько будут штрафовать, читайте здесь.

Министр юстиции Украины Денис Малюська считает, что обжаловать штраф за неношение средств индивидуальной защиты в общественных местах, будет дороже, чем оплатить его.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: