СБУ и СНБО «притворились матрешкой». Как «Квартал 95» продает свои сериалы России в обход санкций

СБУ и СНБО «притворились матрешкой». Как «Квартал 95» продает свои сериалы России в обход санкций

Сериалы, созданные «Кварталом 95», выходят на российских телеканалах

Фото из открытых источников

Служба безопасности и Совбез говорят, что к «Кварталу» санкции не применяли, поэтому любая их деятельность законна

Депутаты «Европейской солидарности» направили в СБУ, СНБО и Нацбанк запросы о продаже командой Зеленского сериалов стране-агрессору, к тому же запрещенному в Украине каналу СТС. Об этом сообщила депутат от партии «ЕС» Ирина Геращенко.

«Ответы поражают! СБУ, СНБО и НБУ притворились матрешкой и пишут депутатам, что, мол, к «Кварталу» санкции не применяли, поэтому любая их деятельность законна. Хотя речь шла абсолютно о другом: о реальной торговле на крови. Наших воинов продолжают убивать физически, украинцев убивают российской пропагандой, и делают это путинские телепомойки, где демонстрируют сериалы «Квартала». Еще роялти платят команде Зеленского», – рассказала Геращенко.

«Но это о закрытой «липецкой фабрике» можно было 5 лет кормить сюжетами украинцев, а получать «денежку» от путинских каналов на развитие «Квартала» – «это же совсем другое», – добавила депутат.

Еще в июне «Главком» писал, что СНБО не собирается выяснять, как «Квартал 95» продал сериал в РФ в обход санкций.

Напомним, в мае российский канал СТС объявил о премьере сериала «100 тысяч минут вместе», что был снят «Студией «Квартал 95», которую основал президент Владимир Зеленский.

Сериал был снят в 2020 году. Режиссером проекта выступил Руслан Ханумак, он же сыграл главную роль. Вторую главную роль сыграла актриса Дарья Рыбак.

Ранее СБУ отказалась расследовать продажу компанией Зеленского сериала «Папик» в Россию.

Перед этим Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что не занимается вопросами реализации и контроля соблюдения экономических санкций, которые применены Украиной к Обществу с ограниченной ответственностью «СТС Медиа», владеющей телеканалом «СТС», а соответственно не будет проводить расследование факта продажи в обход санкций прав на сериал «Папик» компанией «Студия «Квартал 95» упомянутому российскому телеканалу.

Впоследствии министр культуры Александр Ткаченко объяснил, почему в Россию продают много украинских сериалов.

К слову, канал «1+1» вернул трансляцию «кварталовского» сериала «Сваты» на русском. Недавно Нацсовет оштрафовал канал Коломойского из-за российского сериала.

Ранее сценарист «Квартала 95» засветился в оккупированном Крыму.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: