«Северный поток-2». В МИД опровергли заявление США о согласовании с Украиной соглашения

«Северный поток-2». В МИД опровергли заявление США о согласовании с Украиной соглашения

Украина не привлекалась к переговорам и согласованию пакета договоренностей США и Германии по «Северному потоку-2»

Фото из открытых источников

Представитель Госдепа США утверждал, что Вашингтон включил предложенные украинской стороной идеи в текст опубликованного совместного заявления США и ФРГ

Украинская сторона не привлекалась к переговорам и согласованию пакета договоренностей США и Германии по «Северному потоку-2». Так прокомментировал «Главкому» руководитель пресс-службы МИД Олег Николенко заявление представителя Госдепа США, который заявил, что Вашингтон включил предложенные украинской стороной идеи в текст опубликованного совместного заявления США и ФРГ.

«Мы продолжаем диалог со всеми нашими партнерами в видении путей уменьшения ключевых энергетических угроз со стороны РФ и усиления энергетической устойчивости Украины и Центральной Европы в целом», – заявил Николенко.

По его словам, «нет сомнений, что единственным выгодоприобретателем кризиса в нашем регионе является Россия».

«Соответственно мы считаем, что США и Германия должны ответственно отнестись к нейтрализации угроз «Северного потока-2», – резюмировал представитель МИД.

Напомним, Разумков призвал Конгресс США не допустить запуска «Северного потока-2».

Отметим, бывший посол Украины в США Валерий Чалый назвал самые опасные последствия для Украины от принятия декларации США и ФРГ по «Северному потоку-2».

Напомним, Берлин и Вашингтон договорились о применении санкций против России, если та продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны.

К слову, Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: