«Северный поток-2»: Зеленский призвал США остановить строительство газопровода

«Северный поток-2»: Зеленский призвал США остановить строительство газопровода

Зеленский: после запуска «Северного потока-2» Россия может отключить Украину от поставок газа

Фото: pravda.com.ua

Президент Украины отметил, что российский газопровод является оружием, которое сегодня Европа дает Кремлю в руки

Президент Владимир Зеленский заявил, что только США могут не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток-2». Глава государства призвал администрацию президента США не давать «оружие» России. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Президент Украины отметил, что российский газопровод является оружием, которое сегодня Европа дает Кремлю в руки.

«Северный поток – 2» – это не просто энергетическая безопасность, о которой говорят все дипломаты и политики, это отдельное мощное оружие Российской Федерации, что дают ей сегодня в руки. А потом Европа спрашивает о том, как можно защититься от России. Ответ очень простой – не давать оружие врагу», – подчеркнул Зеленский.

Глава государства добавил, что после запуска «Северного потока-2» Россия может отключить Украину от поставок газа, в результате чего украинский бюджет потеряет 3 млрд долларов в год.

«Нам нечем будет платить за украинскую армию», – сказал он.

Зеленский отметил, что вопрос «Северного потока-2» является актуальным накануне встречи президентов США и России, поэтому Украина готова предоставить американской стороне полную информацию по этому вопросу.

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что РФ не намерена отказываться от транзита газа по Украине после запуска трубопровода «Северный поток-2». Более того, контракт на транзит могут продлить.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: