Шмыгаль назвал сроки стабилизации цен на топливо

Шмыгаль назвал сроки стабилизации цен на топливо

На АЗС еще с прошлого года в период карантина начали дорожать бензин и дизтопливо

Фото из открытых источников

Глава правительства поручил ежедневно мониторить цены на топливо в областях

Кабинет министров ожидает, что цены на топливо в Украине стабилизируются до конца марта. Сейчас правительство ведет диалог с представителями АЗС по данному вопросу. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, повышение цен на топливо, в том числе, связано с тем, что цены на нефть находятся на двухлетнем максимуме.

«В то же время мы говорим с представителями АЗС, а также проводим работу по ликвидации нелегальных заправок. По моему поручению уже работают соответствующие региональные комиссии. В ближайшее время мы увидим результаты их работы. По нашим ожиданиям стабилизация цен произойдет уже в конце марта (цен на топливо – ред.)», – заявил Шмыгаль.

Шмыгаль поручил ежедневно мониторить цены на топливо в областях. Для этого будут созданы межведомственные группы.

«Активизируем деятельность межведомственных рабочих групп в областях для проведения мероприятий с целью борьбы с нелегальным оборотом горючего. Эти и другие вопросы обсудил сегодня на совещании с участием представителей Минэкономики, Минрегиона, Офиса Президента, Антимонопольного комитета, Нацполиции, ГСЧС и других уполномоченных органов. Рабочие группы проводят ежедневный мониторинг цен на топливо в каждом районе», – написал он в соцсетях.

По его словам, к этой работе должны быть привлечены представители нефтегазовой отрасли, профильных ассоциаций, органов местного самоуправления, ГФС, ГСЧС, Нацполиции и других уполномоченных органов.

Шмыгаль также поручил Антимонопольному комитету провести проверку соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции при реализации светлых нефтепродуктов.

А Гостаможслужба, Держспоживслужба и Госэкоинспекция через неделю должны подать Кабмину предложения по созданию государственной системы качества топлива.

Ранее Главком сообщал, что розничные сети АЗС в период с 19 по 26 февраля этого года подняли цены на бензины и дизельное топливо на 0,3-2 грн/л, что в среднем дало плюс 1,25 грн/л.

Кроме того, специалисты объяснили, почему растут цены на бензин. Топливо растет в цене, потому что дорожает нефть и укрепляется доллар против гривны. Для украинцев прежде всего, это может сказаться на стоимости товаров и продуктов. Эксперты прогнозируют, что подорожание топлива будет продолжаться. К лету цена может подскочить на гривну за литр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: