Шмыгаль оценил планы Зеленского по «озеленению»

Шмыгаль оценил планы Зеленского по «озеленению»

«Мы запускаем инвентаризацию лесов, который даст возможность понять всю информацию об их количестве и качестве»

Фото из открытых источников

Премьер убежден, что такая масштабная и комплексная реформа лесной отрасли запущена впервые за историю независимости

Кабмин утвердил порядок использования средств для инвентаризации лесов. Премьер Денис Шмыгаль оценил план в ближайшей перспективе высадить 1 млрд деревьев как вполне реальный. Об этом премьер заявил на заседании правительства.

«Не менее важный региональный вопрос – это инвентаризация лесов. Утверждаем порядок использования средств, чтобы в полной мере провести эту инвентаризацию за следующие 4 года», – сказал Шмыгаль, открывая заседание правительства.

Позже правительство поддержало это решение – в этом году на соответствующие мероприятия предполагается почти 20 млн грн.

По словам премьера, такую масштабную и комплексную реформу лесной отрасли запущено впервые за историю независимости.

«Мы запускаем инвентаризацию лесов, что позволит понять всю информацию об их количестве и качестве. Очень активно внедряем цифровизацию, чтобы уничтожить все возможные коррупционные факторы. Уже сейчас начинается бета-тестирование двух крупнейших услуг лесной отрасли в цифровом формате – получение лесорубочного билета и сертификата о происхождении лесоматериалов», – добавил Шмыгаль.

«В ближайшей перспективе есть план высадить 1 млрд деревьев. Вполне реальная задача от президента Украины, ведь только в прошлом году в Украине, по данным Гослесагентства, было высажено почти 200 млн молодых деревьев. Поэтому будем ускоряться – и это очень важно», – резюмировал премьер.

Напомним, что новый проект Зеленского с высадки миллиарда деревьев на ближайшие три года потребуется не менее 2 млрд грн, которые будут привлечены путем деятельности лесных хозяйств и из госбюджета.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: