Минимальная зарплата будет расти. Шмыгаль рассказал, когда и насколько

Минимальная зарплата будет расти. Шмыгаль рассказал, когда и насколько
Правительство ищет оптимальный вариант для увеличения прожиточного минимума и минимальной заработной платы
фото из открытых истоников

В 2021 году украинцев ожидает рост «минималки»

До конца текущего года минимальная заработная плата вырастет еще на 500 грн. Повышение также предусмотрено в следующем году. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на правительственном портале.

Глава правительства отметил, что в прошлом году минимальная зарплата была увеличена почти вдвое. Однако, по его словам, нужно сохранить баланс, чтобы избежать негативного влияния инфляции и не создавать нагрузку на бизнес.

«Повышение минимальной заработной платы в большей степени влияет на бюджетную сферу. Но это также создает дополнительную нагрузку на бизнес, который прозрачно выплачивает зарплаты. Поэтому важно выбрать удачный момент для увеличения минимальной зарплаты, чтобы он дал результат», – сказал Денис Шмыгаль.

Премьер-министр подчеркнул, что сейчас такой результат наблюдается.

«Во-первых, увеличиваются доходы государственного бюджета. Благодаря поступлением ЕСВ восполняется пенсионный фонд. Некоторые предприятия начали платить налог на прибыль на 70% больше, фактически при том же уровне доходов. Это означает, что они выходят работать в прозрачную плоскость», – говорит глава правительства.

Кроме того, Денис Шмыгаль отметил, что правительство совместно с профильными комитетами Верховной Рады сейчас ищет оптимальный вариант для реформирования в Украине прожиточного минимума и увеличении минимальной заработной платы.

Напомним, в Украине в следующем году вырастет среднемесячная зарплата. Ее увеличение будет происходить постепенно в течение года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: