Штайнмайер наконец-то поговорил с Зеленским: детали

Штайнмайер наконец-то поговорил с Зеленским: детали

Мечта Штайнмайера сбылась, он наконец-то переговорил с Зеленским

Фото: bundespraesident.de

Президенты Украины и Германии договорились оставить позади прошлые обиды

Франк-Вальтер Штайнмайер и Владимир Зеленский провели телефонный разговор. Об этом сообщила пресс-служба федерального президента Германии.

Штайнмайер выразил солидарность, уважение и поддержку украинскому народу, продолжающему борьбу с российскими захватчиками.

Пресс-служба немецкого президента напомнила, что Германия «изначально поддерживала Украину финансово, экономически и военно».

Руководители обоих государств назвали этот разговор «очень важным и очень хорошим» и согласились в дальнейшем поддерживать тесные контакты.

По информации издания Bild, разговор Штайнмайера и Зеленского длился около 45 минут.

А пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, комментируя для Bild эти телефонные переговоры, отметил: «Обе стороны договорились оставить прошлое позади и сосредоточиться на будущем сотрудничестве».

Напомним, 12 апреля находившийся в Варшаве Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что украинские власти отказались от его визита в Украину. По его словам, президент Польши Анджей Дуда предложил ему вместе с балтийскими коллегами посетить украинскую столицу.

По информации немецкого издания Bild, Штайнмайер получил от Киева отказ из-за его тесных связей с Россией.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба тогда заявил, что отклонение предложения Штайнмайера будет урегулировано, и инцидент не нанесет ущерба для украинско-немецких отношений.

Впрочем, история, спровоцированная отказом Штайнмайера в визите, продолжилась. В интервью немецкому общественному вещателю ZDF канцлер Олаф Шольц заявил, что не планирует посещать Украину после того, как Киев отверг визит Штайнмайера. На это заявление отреагировал посол Украины в Берлине Андрей Мельник, заявив, что Шольц притворяется невинно обиженным человеком, что является не совсем по-государственному.

За Шольца вступились другие немецкие политики, в частности, вице-президент бундестага Вольфганг Кубики. Раскритиковал слова украинского посла и представитель оппозиции, заместитель лидера фракции ХДС/ХСС Иоганн Вадефуль.

Ранее 4 мая, во время визита в Румынию Франк-Вальтер Штайнмайер заявил на пресс-конференции, что готов к переговорам с Владимиром Зеленским.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: