Скандал в МИД. Сотрудники посольства Украины в Польше попались на контрабанде

Скандал в МИД. Сотрудники посольства Украины в Польше попались на контрабанде

МИД Украины начинает дисциплинарное расследование против двух сотрудников по выявленным фактам коррупции

Фото из открытых источников

Глава МИД отозвал из-за границы двух сотрудников, подозреваемых в коррупции

В воскресенье, 28 февраля, двух сотрудников посольства Украины в Польше задержали на границе при попытке вывезти на служебном авто из Украины в Польшу большое количество валюты, золота и контрабандных сигарет. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

«На моей каденции на посту министра мы не будем замалчивать такие позорные случаи и тем более покрывать их фигурантов», – заявил Кулеба.

Министр сообщил о трех принятых им решения:

  1. Обоих сотрудников немедленно отозвано по долгосрочной заграничной командировки. «Их работа в посольстве завершилась. В ближайшие пару часов все формальности по этому вопросу будут завершены», – сказал Кулеба.
  2. Против обоих сотрудников начинается дисциплинарное расследование в отношении выявленных фактов. «Расследование будет тщательное и быстрое. Конечно, презумпцию невиновности никто не отменял. Но по результатам расследования я буду готов принимать любые решения», – отметил министр.
  3. МИД будет полностью взаимодействовать с правоохранительными органами, от которых ожидают быстрого и беспристрастного расследования и установления всех обстоятельств дела.

«Коррупция есть повсюду, где есть люди. Разница лишь в том, терпят ее или нет. В МИД – нет. Я никогда не покрывать негодяев, которые думают, что могут использовать дипломатический статус не для служения государству и людям, а для личного незаконного обогащения», – заявил Кулеба.

Напомним, 28 февраля на таможенном посту «Ягодин» Волынской таможни Гостаможслужбы представители ГБР в сотрудничестве с другими правоохранительными органами задержали грузовое транспортное средство, которое пыталось перевезти в Евросоюз большое количество валюты, золота других материальных ценностей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: