Сколько будет стоить вакцина от Covid-19 для украинцев. Шмыгаль назвал примерные цены

Сколько будет стоить вакцина от Covid-19 для украинцев. Шмыгаль назвал примерные цены

Глава правительства отметил, что сейчас нельзя платно вакцинироваться от коронавируса

Фото из открытых источников

Неиспользованные вакцины могут распределять между теми, кто не в приоритетной группе

Стоимость вакцинации от коронавируса в Украине не будет «космической». Об этом 4 марта заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время пресс-конференции.

По словам главы правительства, на приемлемую стоимость вакцины для украинских граждан указывают текущие данные компаний-разработчиков.

«Думаю, если вакцины от гриппа или дифтерии в коммерческом использовании стоят 300-1200 грн, то вакцина от Covid-19 будет в этих же пределах», – пояснил Шмыгаль.

Глава правительства отметил, что сейчас платно вакцинироваться от коронавируса нельзя из-за того, что производители препаратов сотрудничают только с правительствами стран. По его словам, предварительно, за собственные деньги сделать прививку от коронавируса украинцы смогут с лета или осени.

«Коммерческого обращения вакцин нет из сверхвысокого спроса со стороны государств. Но этого стоит ожидать, и мы думаем об этом. Украина в I-II квартале рассчитывает получить несколько миллионов доз», – сказал премьер.

Кроме того, он пояснил, что из-за ограниченных сроков годности вакцин могут возникать их излишки. Неиспользованные препараты могут распределять между теми, кто не в приоритетной группе вакцинации.

«Прежде всего мы будем направлять их на вакцинацию групп следующей волны. Но если и после этого возникнут излишки, то подумаем, как распределить: кому из молодых, здоровых людей достанется вакцина, ведь многие захотят сделать прививки, чтобы получить паспорт вакцинации и путешествовать», – добавил Шмыгаль.

На этом же заседании премьер-министр Украины Шмыгаль официально объявил, что в Украине началась третья волна пандемии коронавируса и не исключил введение жесткого локдауна.

Ранее глава Министерства здравоохранения Максим Степанов рассказал о готовности к третьей волне коронавируса в Украине. По словам министра, высоту волны пандемии можно снизить с помощью вакцинации. Степанов напомнил, что в Украине сейчас проходит вакцинация препаратом AstraZeneca.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: