«Слуга народа», «Евросолидарность» и «ОПЗЖ» лидируют в партийных рейтингах – КМИС

«Слуга народа», «Евросолидарность» и «ОПЗЖ» лидируют в партийных рейтингах – КМИС
За «Слуг народа» готовы голосовать 17,7% среди тех, кто собирается голосовать и определился
Фото из открытых источников

Обнародованы свежие электоральные настроения украинцев

Три политические силы имеют примерно одинаковую электоральную поддержку, если учитывать социологическую погрешность. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии с 27 мая по 1 июня 2021 года.

За партию «Слуга народа» готовы проголосовать 17,7% среди тех, кто собирается голосовать и определился, за «Европейскую Солидарность» – 15,4%, за «ОПЗЖ» – 14,7%.

  • Партия «Батькивщина» – 13,9%;
  • «Сила и честь» – 8%;
  • «Украинская стратегия Гройсмана» – 5,8%;
  • «Радикальная партия Ляшко» – 5%;
  • партия «Наши» – 4,6%;
  • «Партия Шария» – 4,5%.

У других партий более низкая поддержка.

В президентском рейтинге лидируют Владимир Зеленский и Петр Порошенко. За Владимира Зеленского готовы проголосовать 27,3% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором. За Петра Порошенко – 14,6% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором.

На третьем месте – Юлия Тимошенко с 11,9%. Четвертое место делят с примерно одинаковой поддержкой Игорь Смешко (9,5%) и Юрий Бойко (9,2%). У других кандидатов более низкая поддержка.

Всеукраинский опрос общественного мнения проводили с 27 мая по 1 июня 2021 года методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI). Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властями Украины, – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% – для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: