Смертоносный взрыв селитры в порту Бейрута. Расследователи установили связь с Украиной

Смертоносный взрыв селитры в порту Бейрута. Расследователи установили связь с Украиной

Защитники указывают, что владельцы груза должны понести часть ответственности за трагедию

Фото: скриншот с видео

Фирма, которая владела селитрой, принадлежит бизнесмену из Днепра – данные расследования

Большую партию аммиачной селитры, которая год назад взорвалась в порту Бейрута, принадлежала компании, реальными владельцами которой оказались украинский бизнесмен Владимир Вербоноль и его партнеры. Об этом говорится в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Как пишут авторы публикации, им удалось подтвердить первоначальное предположение, что зарегистрированная в Лондоне компания Savaro Ltd, которая оформила перевозки более двух с половиной тысяч тонн селитры на судне Rhosus, действительно связана с украинским бизнесменом из Днепра Владимиром Вербонолем.

По данным расследователей, по меньшей мере с 2001 года основанные с его участием компании занимались продажей удобрений, оборудованием для металлургии, а также программным обеспечением и веб-дизайном.

Сам Владимир Верноболь ранее отрицал какую-либо связь с грузом, который в 2013 году перевозили из Грузии в Мозамбике, но на пути к пункту назначения конфисковали в порту Бейрута. Это было связано с техническими проблемами на судне Rhosus и долгами за услуги порта.

Изучив документы, журналисты пришли к выводу, что компания Savaro Ltd была частью большой бизнес-сети с центром в Днепре, которая торговала аммиачной селитрой, что может быть использована в производстве взрывчатых веществ. Выяснить, кто именно владеет Savaro Ltd, оказалось непростой задачей, правда была скрыта за номинальными директорами и акционерами оффшорных фирм. География этой бизнес-структуры охватывает также Англию, Шотландию, Карибский регион, США и южную часть Тихого океана, следует из расследования.

Удалось подтвердить, что вышеуказанной фирмой через подставных лиц и оффшоры управляет Владимир Вербоноль и его тесть, украинский строительный магнат Николай Алисеенко. После взрыва, утверждают журналисты, владельцы попытались скрыть следы.

Юристы Savaro отрицают связь с грузом, что взорвался, и возлагают вину за взрыв в Бейруте на ливанские власти.

В прошлом месяце адвокаты подали иск против компании Savaro Ltd в суд в Лондоне. Они выступают, среди прочего, от имени семей погибших. Защитники указывают, что владельцы груза должны понести часть ответственности за трагедию, поскольку с их стороны не были приняты надлежащие меры для изъятия опасных материалов.

В заявлении, адресованном журналистам, упомянутые в их расследовании украинские структуры отрицают причастность к партии груза, который перевозило судно Rhosus. Британский адвокат Savaro Ричард Слейд по просьбе насчет комментария не ответил.

Напомним, взрыв многотонного груза аммиачной селитры, хранившийся в порту, произошел 4 августа 2020 года. В результате погибли 207 человек, более 6,5 тыс. получили ранения. Центральные районы ливанской столицы, прилегающие к порту, были разрушены. По оценкам экспертов, мощность взрыва составила около 1,1 килотонны в тротиловом эквиваленте.

Взрыв называют одним из крупнейших неядерных взрывов в истории. Большинство ливанцев считает причиной катастрофы коррумпированность власти и халатности чиновников. Взрывоопасный материал длительное время хранился в порту без надлежащих мер безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: