СМИ: Байден сегодня впервые поговорит с Зеленским

СМИ: Байден сегодня впервые поговорит с Зеленским

Между президентами Украины и США могут провести телефонный звонок 

Фотоколлаж: ТСН

Разговор президентов состоится на фоне наращивания российских войск возле украинской границы

Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден и президент Украины Владимир Зеленский сегодня проведут телефонный разговор. Это будет первая беседа лидеров государств. Об этом сообщает Politico со ссылкой на два источника.

По словам источника, украинские официальные лица настаивали на звонке между Зеленским и Байденом в течение нескольких недель. В частности, во время недавнего звонка между советником по национальной безопасности Джейком Салливаном и главой Офиса президента Андреем Ермаком.

Ранее временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин рассказала, что Украина будет приоритетом для администрации Байдена, и нет сомнений, что телефонный разговор между президентом США и президентом Зеленским произойдет.

Ранее в посольстве говорили, что Байден позвонит Зеленскому. Однако в Белом доме пока не называют даты. Представитель посольства Дэниэл Лангенкемп заявил, что «президент Байден сейчас очень сконцентрирован на внутриамериканских вызовах, включая пандемию».

Накануне министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал нынешнюю эскалацию со стороны России системной и масштабной за последние годы.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и считает, что Украина готова к провокациям врага.

Между тем США усиливают разведку в Европе из-за стягивания российских войск к украинским границам.

Главное управление разведки Минобороны сегодня сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Также Пентагон выражает обеспокоенность в связи с нарушением оккупантами режима прекращения огня, а также усиленным присутствием войск РФ на границе с Украиной.

Вместе с тем Украина на заседании Трехсторонней группы будет инициировать «пасхальное перемирие».

В свою очередь, Россия отказалась от прекращения огня на Донбассе.

К слову, Кремль запугивает Украину «возобновлением» войны на Донбассе. Страна агрессор традиционно обвиняет Украину в том, что она защищает свои земли от оккупантов.

Верховная Рада Украины приняла Заявление Верховной Рады Украины об эскалации российско-украинского вооруженного конфликта №5312.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Кроме того, Пентагон пообещал «не оставлять Украину наедине» в случае эскалации агрессии РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: