СМИ: отчет США подтвердил вероятность утечки коронавируса из лаборатории Уханя

СМИ: отчет США подтвердил вероятность утечки коронавируса из лаборатории Уханя

Вирус мог возникнуть в результате аварии в китайской лаборатории

Фото: Global Look Press

Разведка США сейчас рассматривает два возможных сценария происхождения коронавируса

Версия о том, что коронавирус просочился с китайской лаборатории в Ухане, правдоподобная и заслуживает дальнейшего изучения. Об этом говорится в отчете национальной лаборатории правительства США, сообщает The Wall Street, ссылаясь на источники, знакомые с секретным документом.

В отчете говорится, что исследование было подготовлено в мае 2020 года Ливерморской национальной лабораторией Лоуренса в Калифорнии и было направлено Государственным департаментом, когда он проводил расследование происхождения пандемии.

Люди, знакомые с исследованием, сказали изданию, что исследование было подготовлено «Z-подразделением» Лоуренса Ливермора, которое является его разведывательным подразделением. Лоуренс Ливермор обладает значительным опытом в биологических вопросах и его оценка основывалась на геномном анализе вируса SARS-COV-2, который вызывает Covid-19.

Известно, что разведка США сейчас рассматривает два вероятных сценария происхождения коронавируса: вирус возник в результате аварии в лаборатории или возник в результате контакта человека с инфицированным животным.

«Но они не пришли к выводу», – сказал источник.

К слову, британская разведка допускает, что Covid-19 имеет искусственное происхождение.

Ранее США и Великобритания призвали в ООН Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) восстановить миссию в Китае, которая занималась поиском источника происхождения коронавируса Covid-19.

Стало известно, что американская разведка получила новые данные о происхождении коронавируса.

Как сообщалось, на этой неделе The Wall Street Journal со ссылкой на отчет разведки США сообщила, что трое китайских ученых из института вирусологии в Ухане тяжело болели со всеми симптомами коронавирусной болезни в ноябре 2019 года еще до появления информации о Covid-19.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь опроверг эту новость, заявив, что ни один сотрудник института не заражался коронавирусной инфекцией.

Напомним, 11 марта 2020 года, более года назад ВОЗ объявила о начале пандемии Covid-19.

Недавно эксперты ВОЗ заявили, что масштаб пандемии коронавируса в Ухане был больше, чем считалось.

Ранее международная группа ученых Всемирной организации здравоохранения предполагает, что Covid-19 мог циркулировать за пределами китайского города Ухань до первых зарегистрированных случаев. Местом возникновения коронавируса может быть не Ухань.

Сейчас в мире распространяется несколько видов новых штаммов коронавируса, среди которых мутировавший Covid из Британии, ЮАР, Бразилии и Японии. При этом в ВОЗ заявили, что география новых штаммов коронавируса расширилась. Только «британский» Covid обнаружили уже в 86 странах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: