«Совпадение»: Председатель КСУ Тупицкий незадекларировал недвижимость в Крыму, которую купил по законам РФ

«Совпадение»: Председатель КСУ Тупицкий незадекларировал недвижимость в Крыму, которую купил по законам РФ
Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий стал владельцем земельного участка в уже оккупированном Крыму, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству

Журналисты нашли у судьи Конституционного суда Александра Тупицкого незадекларированную недвижимость в Крыму, которую тот купил после оккупации полуострова Россией

Журналисты проекта «Схемы» нашли у председателя Конституционного суда Александра Тупицкого незадекларированную недвижимость в Крыму, которую тот купил после оккупации полуострова Россией.

Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз Автономной республики Крым, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, но не отразил информацию об этом в своей декларации об имуществе и доходах – сообщает Радио Свобода.

e5dfa159f19338a66c152fe55268d70a-wide-big

«Александр Тупицкий еще до аннексии Крыма Россией в 2014 году владел имением и землей под ним в Кореизе недалеко от Ялты. Но в 2018 году он расширил свои владения, оформив еще один участок возле дома в свою собственность», – сообщили журналисты.

5lsgq5gwn9xq9zbphx9owuhub11nbkb7um5n47vx.

В качестве доказательства они представили копию выписки из российского Единого госреестра недвижимости.

hl997wghyzcwa2vppgl3muvclbushlzl1u4zszsy.

Представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации – это нарушение, определенное статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины. Именно эту статью 27 октября Конституционный суд Украины во главе с Александром Тупицким признал такой, что не соответствует Конституции Украины.

Кроме того, договор купли-продажи земли в Крыму Тупицкий оформил по законодательству Российской Федерации, его показала Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии России.

При этом, для украинских чиновников законодательно установлены ограничения «на взаимодействие с незаконными органами, созданными на временно оккупированной территории», объясняет юрист, член Общественного совета добродетели Роман Маселко.

«Судья не имеет права вступать в любые отношения с оккупационными властями. Ведь есть статья 9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», и он как представитель судебной власти должен придерживаться позиции, что эти органы незаконны и покупать там какое-то имущество означает признать их легитимность», – рассказал Роман Маселко.

«Схемы» обратились к председателю КСУ с просьбой предоставить комментарий по его имуществу. В пресс-службе КСУ заявили, что «все сведения об имуществе, которое находится во владении и пользовании председателя КСУ Александра Тупицкого, содержатся в его ежегодной декларации».

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции во исполнение решения Конституционного суда Украины закрыло доступ к реестру деклараций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: