США отправляют два военных корабля в Черное море

США отправляют два военных корабля в Черное море

Корабли зайдут в Черное море из-за нарастания напряженности между Россией и Украиной

Ракетный эсминец USS Thomas Hudner (DDG 116). Фото: Twitter/YorukIsik

Корабли пройдут через Босфор на следующей неделе

Соединенные Штаты сообщили Турции об отправке двух военных кораблей в Черное море на фоне наращивания военной силы РФ на границе с Украиной, сообщили в МИД Турции.

Согласно заявлению ведомства, американские корабли будут находиться в Черном море до 4 мая 2021, сообщает Reuters.

«15 дней назад по дипломатическим каналам нам поступило сообщение о том, что два военных корабля США пройдут в Черное море в соответствии с Конвенцией Монтре. Корабли будут оставаться в Черном море до 4 мая», – сказали в МИД Турции.

Конвенция Монтре 1936 года восстановила суверенитет Турции над проливами из Черного в Средиземное море. Она ограничивает доступ военно-морских кораблей и регулирует проход иностранных грузовых судов.

Днем ранее представитель Пентагона в комментарии CNN заявил, что Соединенные Штаты намерены в течение ближайших недель отправить военные корабли в Черное море с целью демонстрации поддержки Украины на фоне эскалации со стороны РФ в регионе.

По словам собеседника, развертывание боевых кораблей в Черном море является сигналом для Москвы о том, что Вашингтон следит за ситуацией.

Представитель Пентагона добавил, что авиация ВМС США продолжает проводить разведывательные миссии в международном воздушном пространстве над Черным морем и следить за активностью ВМФ России, а также за передвижением войск во временно оккупированном Крыму.

Накануне десантные и артиллерийские катера Каспийской флотилии России начали межфлотский переход в Черное море в рамках так называемых учений.

Вашингтон призывает Москву «снизить напряженность» с Киевом. Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США продолжают следить за ситуацией на востоке Украины.

Ранее по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Андрея Тарана с министром обороны США Ллойдом Остином. Коллеги обсудили направления усиления взаимодействия между Украиной и Штатами.

Накануне министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал нынешнюю эскалацию со стороны России системной и масштабной за последние годы.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и считает, что Украина готова к провокациям врага.

Между тем США усиливают разведку в Европе из-за стягивания российских войск к украинским границам.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак отметил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и заявил, что Украина готова к провокациям врага.

Главное управление разведки Минобороны 1 апреля сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Кроме того, Пентагон пообещал «не оставлять Украину наедине» в случае эскалации агрессии РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: