США впервые в истории проведут очный саммит «четверки» в Вашингтоне: о чем будут говорить

США впервые в истории проведут очный саммит «четверки» в Вашингтоне: о чем будут говорить

Четырехсторонний диалог по безопасности был запущен в 2007 году

Фото из открытых источников

Лидеры четырехстороннего диалога по безопасности обсудят противодействие ковиду, климатический кризис и другие вопросы

Встреча лидеров стран четырехстороннего диалога по безопасности (Австралия, Индия, США и Япония) состоится 24 сентября в Вашингтоне. Он будет в очном формате впервые в истории. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Лидеры «четверки» сосредоточат внимание на углублении связей стран и продвижении практического сотрудничества в таких сферах, как борьба с COVID-19, противодействие климатическому кризису, партнерство в области новых технологий и киберпространства, продвижение свободы и открытости регионов Индийского и Тихого океанов», – говорится в сообщении.

Четырехсторонний диалог был начат в 2007 году. Этот механизм взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и зоне Индийского океана возник «на фоне китайской агрессии». Он включает Вашингтон, Канберру, Нью-Дели и Токио. Первая четырехсторонняя встреча руководителей внешнеполитических ведомств Австралии, Индии, США и Японии прошла в сентябре 2019 года в Нью-Йорке в виртуальном формате.

Первая четырехсторонняя встреча руководителей внешнеполитических ведомств Австралии, Индии, США и Японии состоялась в сентябре 2019 году в Нью-Йорке.

Напомним, что глава Госдепартамента Энтони Блинкен заявил, что США в полной мере выполнят обязательства перед Украиной в сфере безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: