США заинтересованы не в доверительных, а в предполагаемых отношениях с Россией – Белый дом

США заинтересованы не в доверительных, а в предполагаемых отношениях с Россией – Белый дом

Псаки: Мы ожидаем, что отношения с РФ будут вызовом

Фото: Nicholas Kamm/AFP

Штаты продолжат оказывать давление на Россию, заявили в Белом доме

США заинтересованы не столько в доверительных, сколько в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге 13 апреля.

«Мы ищем не столько установление доверия, сколько предсказуемость и стабильность, потому что есть ряд угроз и возможностей в мире», – отметила она.

Псаки заявила, что в отношениях США и России есть «целый ряд угроз», однако в мире есть «целый ряд возможностей».

По ее словам, президент США Джозеф Байден хочет, чтобы внимание было сосредоточено на возможностях в мире, а не на «соревновательных отношениях с Россией».

«Наш подход к отношениям с Россией таков: мы ожидаем, что отношения будут вызовом, будут продолжаться сложные разговоры, мы готовы с ними иметь дело. Но наша цель – установить стабильные и предсказуемые отношения с Россией, вести разговоры и диалог», – подчеркнула Псаки. Она добавила, что Штаты продолжат оказывать давление на Россию.

Напомним, Байден провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и предложил в ближайшие месяцы встретиться. Байден заверил Путина в поддержке территориальной целостности Украины.

Напомним, президент Соединенных Штатов Джо Байден сказал в интервью изданию ABC, что заставит президента РФ Владимира Путина «поплатиться» за вмешательство в выборы в США, и назвал его «убийцей». Такое заявление прозвучало на фоне отчета разведки США о вмешательстве ряда стран в выборы президента Штатов в 2020 году.

После таких высказываний Россия отозвала своего посла в США для консультаций и анализа отношений между странами.

Также Путин на слова Байдена отреагировал детской дразнилкой: «Кто как обзывается, тот так и называется». А еще предложил Джо Байдену подискутировать в прямом эфире.

Перед тем представитель Путина Дмитрий Песков назвал слова Байдена «очень плохими высказываниями», а также отметил, что отношения между Россией и США «очень плохие».

Кроме того, премьер-министр Канады Джастин Трюдо поддержал высказывания президента США Джо Байдена о Путине-убийце. Трюдо убежден, что Путин стоит за многими ужасными вещами, среди которых – кибератаки на западные страны.

К слову, президент Литвы согласился с Байденом и назвал Путина «убийцей».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: