Стало известно, кто будет сопровождать Байдена на встрече с Путиным

Стало известно, кто будет сопровождать Байдена на встрече с Путиным
Глава Госдепа Энтони Блинкен отправится с Джо Байденом в Европу
Фото из открытых источников

С 10 июня Байден начнет турне по Европе

Глава американской дипломатии Энтони Блинкен присоединится к президенту США Джо Байдену во время ряда саммитов в Европе, а также на встрече с Владимиром Путиным. Об этом говорится в официальном сообщении, распространенном представителем Госдепартамента США Недом Прайсом.

«Государственный секретарь Энтони Блинкен будет сопровождать президента Джозефа Байдена-младшего во время его визитов в июне в Корнуолл (Великобритания), Брюссель (Бельгия), а также Женеву (Швейцария)», – указывается в сообщении.

При этом уточняется, что 10-12 июня госсекретарь США примет участие в двусторонних переговорах президента Байдена на полях саммита G7 в Корнуолле.

После этого, 14 июня, Блинкен будет сопровождать Байдена на саммите НАТО, а 15-го – на саммите США – ЕС в Брюсселе.

«Наконец, он (Блинкен – ред.) примет участие в двусторонней встрече президента Байдена с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Женеве», – добавили в Госдепартаменте.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал президенту США Джо Байдену дальнейшие шаги по реформированию государства. В Вашингтоне, прежде всего ждут прозрачного завершения конкурса на должность главы Специализированной прокуратуры.

Отметим, что приглашение Владимиру Зеленскому от Джо Байдена посетить Белый дом демонстрирует стопроцентную конструктивность отношений между Украиной и США и отсутствие каких-либо препятствий для контактов двух лидеров. Об этом заявил советник президента Украины по вопросам сотрудничества с США Энди Мак.

Вечером 7 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом. Как рассказал представитель Белого дома на брифинге в Вашингтоне, Байден сказал Зеленскому, что он «твердо будет отстаивать суверенитет Украины».

Отметим, это уже второй телефонный разговор Зеленского и Байдена в этом году. Президент США Джозеф Байден провел первую телефонную беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским 2 апреля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: