Стало известно, на сколько подорожал алкоголь в Украине

Стало известно, на сколько подорожал алкоголь в Украине
В Украине подорожал весь алкоголь
Фото из открытых источников

На фоне подорожания продуктов питания и недвижимости – подорожал алкоголь

С начала года стоимость водки в Украине выросла на 0,4% и составляет в среднем более 93,3 грн за бутылку в 0,5 л. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики.

Так, в марте 2021 года бутылка водки объемом 0,5 л стоила в среднем 92,33 грн, тогда как в январе этого года – 92,90 грн.

Стоимость столового вина отечественного производства выросла – на 1,5 %. В марте 2021 года бутылка вина объёмом 0,75 л стоила в среднем 67,70 грн, тогда как в январе этого года – 66,60 грн.

Выросла также стоимость пива отечественного производства – на 1,1 % – до 18,10 грн за бутылку напитка объёмом 0,5 л.

Напомним, в Украине дорожает жилье. В течение года оно возросло в цене более чем на 10%. Самые дорогие – дома на вторичном рынке. Они популярнее тех, что в новостройках. Сегодня однокомнатную квартиру в спальном районе дешевле $45 тысяч сложно купить, хотя полтора года назад была на треть дешевле.

К слову, финансисты рассказали, что ждет украинцев на рынке труда в ближайшее время.

Ранее цены на сахар стабилизировались в ожидании увеличения импорта. В течение последних месяцев Антимонопольным комитетом Украины исследовалась ситуация, связанная с повышением цен на сахар.

Себестоимость сахара составляет около 20 грн за килограмм. Соответственно, после осуществления импорта в ближайшие недели ценовая ситуация выровняется, и сахар станет доступнее для украинцев.

Отметим, в Украине подсолнечное масло дорожает рекордными темпами. На сегодня бутылка масла объемом 0,85-0,87 литра стоит уже 50-60 гривен. По сравнению с прошлогодними ценами, стоимость подсолнечного масла выросла более чем вдвое.

Экономический эксперт Борис Кушнирук рассказал, что с конца весны в Украине начнется снижение цен на продовольствие, в частности подешевеют молоко, яйца и мясо.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: