Стало известно, насколько подорожает мясо в 2022 году

Стало известно, насколько подорожает мясо в 2022 году

Удорожание в той или иной степени коснется всех видов мяса

Фото из открытых источников

Сейчас производители терпят убытки из-за резкого подорожания кормов

Со второго квартала 2022 года цены на мясо на потребительском рынке Украины возрастут, по меньшей мере, на 50%. Это касается всех видов мяса, однако локомотивом удорожания станут цены на свинину. Об этом рассказал agronews.ua руководитель Ассоциации мясной отрасли Николай Бабенко.

«Это будет продовольственная катастрофа. В 2019 году мы предупреждали о рисках перерасхода кормов в украинском свиноводстве. В 2020 году корма подорожали на 50%. Теперь в 2021 году свиноводы рискуют получить убытки в одну-две тыс. грн на каждые 100 кг живой массы свиней», – объяснил эксперт.

В настоящее время цена закупки свиней предприятиями мясной отрасли составляет 45 грн/кг и украинские свиноводы жалуются на убытки, поскольку эта цена закупки либо практически равна себестоимости, либо даже превышает ее.

«Цены на мясо в мире могут вырасти со 2 квартала 2022 года на 50%. Доходы украинцев самые низкие в Европе, а расходы на продовольствие составляют до 60% доходов, тогда как в странах ЕС в 3-6 раз меньше – 10-20% доходов населения тратит на продукты. Украинцы уже недоедают – в 2-3 раза меньше потребляют мяса и молока. Такой рост цен на мясо – это продовольственная катастрофа и угроза здоровью нации», – считает Николай Бабенко.

Ранее сообщалось, что Украина идет на рекорд по экспорту мяса.

Напомним, за восемь месяцев 2021 года Украина импортировала 21,2 тыс. тонн свинины, что в денежном эквиваленте на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

К слову, накануне Нацбанк сообщил, ожидать ли до конца года роста цен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: