Стало известно, сколько человек должны доказать уровень владения украинским языком в этом году

Стало известно, сколько человек должны доказать уровень владения украинским языком в этом году

Уже работающим чиновникам экзамен сдавать не надо

Фото из открытых источников

Центры для сдачи экзаменов будут минимум в каждом областном центре, а сертификат на владение государственным языком будет действовать бессрочно

Экзамен на знание украинского языка в этом году с июля должны сдать 100-150 тысяч человек. Об этом заявила глава Национальной комиссии по стандартам государственного языка Арина Демская, передает Интерфакс-Украина.

С 16 июля 2021 года вступает в силу норма о том, что претендент на государственную должность должен подтвердить уровень владения украинским языком.

По словам Демской, центры для сдачи экзаменов будут минимум в каждом областном центре, а сертификат на владение государственным языком будет действовать бессрочно.

Демская заявила, что экзамен должны сдать те, кто будет претендовать на государственные должности в будущем. Те, кто уже находится на госслужбе, не будут сдавать экзамен.

«Все, кто сегодня уже работает и не идет на конкурс, и не претендует на какую-либо должность, а уже на нем, – они не будут сдавать экзамен. Экзамен будут сдавать только те, кто хочет получить сертификат с перспективой, если будет избираться на конкурс», – пояснила она.

Напомним, 16 июля 2019 года, вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документом предусмотрено, что украинский язык является обязательным во всех сферах общественной жизни.

Данный закон предусматривает, что с 16 января 2021 года сфера обслуживания должна перейти исключительно на украинский язык обслуживания. Обслуживать клиента на другом языке можно будет только по его просьбе.

Также напомним, что Тарас Креминь рассказал, для кого экзамен на знание украинского языка станет обязательным с 2021 года.

Ранее Тарас Кремень заявил, что значительно возросло количество жалоб на нарушение «языкового закона» в части применения государственного языка в образовательном процессе. Это произошло с переходом обучения на дистанционную форму.

Напомним, языковой омбудсмен после выборов требует от нескольких местных советов отменить решение о функционировании региональных языков. Он также просит генпрокурора Ирину Венедиктову через суд отменить соответствующие решения.

Закон о государственном языке вступил в силу летом 2019 года.

Напомним, что Конституционный суд не принял решение по закону о государственном языке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: