Степанов анонсировал поставку миллиона доз Pfizer: когда ждать и кого вакцинируют

Степанов анонсировал поставку миллиона доз Pfizer: когда ждать и кого вакцинируют

Pfizer будут использовать в Украине для вакцинации людей из группы риска

Фото: Полтавская ОГА

Украина ожидает вакцину Pfizer из двух источников

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина получит в мае почти 1 млн доз вакцины Pfizer. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Наш».

«Мы ожидаем Pfizer из двух источников. Первое – это Covax – 473 тыс. доз. Мы получили официальное подтверждение от Covax, что это будет в сроках от 17 до 18 мая. Также в мае ожидаем уже по прямому контракту от компании Pfizer получить где-то также в 500 тыс. доз», – сказал министр.

Он также добавил, что дозы будут использовать для вакцинации людей из группы риска (старше 60 лет и с сопутствующими заболеваниями).

Также Степанов отметил, что министерство получило подтверждение от посла Китая, что в Украину до 30 апреля доставят 500 тысяч доз вакцины CoronaVac.

Сейчас в Украине прививают медиков и работников учреждений здравоохранения, жителей и персонал домов престарелых и специализированных интернатов, участников Операции объединенных сил на Востоке Украины, людей старше 65 лет, социальных работников, священнослужителей, олимпийцев и паралимпийцев, которые будут представлять Украину на соревнованиях в Токио в 2021 году, педагогов, привлеченных к проведению внешнего независимого оценивания (ВНО), сотрудников патрульной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничников.

Для иммунизации используют вакцины AstraZeneca (Covishield, SKBio), CoronaVac/Sinovac Biotech, Comirnaty/Pfizer-BioNTech. Вакцинация происходит через сеть первичной медицинской помощи и мобильными бригадами по иммунизации.

Ранее Степанов рассказал подробности с поставками вакцин от коронавируса в Украину.

Как сообщалось, 23 апреля в Украину прибыла новая партия вакцины AstraZeneca.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: