Степанов назвал новый срок вакцинации украинцев от коронавируса

Степанов назвал новый срок вакцинации украинцев от коронавируса

Максим Степанов подтвердил, что на вакцину ждали 16 или 17 февраля

Иллюстраторское фото

Своевременному снабжению вакцины в Украину в назначенный срок помешали технические проблемы

Обещанное 15 февраля начало антиковидной вакцинации отложили до конца этой недели. Министр здравоохранения Максим Степанов задержку с поставками вакцин объясняет техническими и бюрократическими проблемами, которые не зависят от Украины.

Об этом глава Минздрава сообщил на брифинге 16 февраля.

Степанов подтвердил, что Минздрав надеялся с 15 февраля начать вакцинацию против Covid-19 в Украине, исходя из соглашений с производителями вакцин и договоренностей с COVAX по количеству и срокам поставок препаратов. По миллиону доз вакцин надеялись получить в феврале и в марте.

Однако своевременному снабжению в назначенный срок помешали технические проблемы в случае с прямыми поставками от производителя, бюрократические проблемы – в случае с всемирной инициативы COVAX.

«Возникли технические проблемы логистического характера. Я думаю, что они будут решены буквально за несколько дней. Сразу после брифинга у меня очередные переговоры с производителем именно по этим техническим вопросам доставки вакцины в Украину.

Мы сразу начнем вакцинацию. Я думаю, что на этой неделе мы уже сделаем первую прививку от коронавирусной болезни – и это первая прививка будет сделана нашим медицинским работникам.

Вторая часть поставки вакцин предполагается по инициативе COVAX. Нам было сказано, что первые 117 тысяч доз компании Pfizer до середины февраля будут в Украине. Что касается COVAX, то возникли определенные бюрократические общие трудности, которые не зависят от Украины.

Что в первом случае, что во втором сделано все абсолютно, даже больше, чем максимум, для получения вакцин нашей страной. Думаю, что в ближайшие дни мы начнем вакцинацию».

К слову, за минувшие сутки в Украине зафиксировано 2 332 новых случая коронавирусной болезни Covid-19.

Напомним, что в Минздраве рассказали, как будут вакцинировать беременных и тех, кто уже переболел Covid-19.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Ранее, Степанов уже говорил, что поставки вакцины в Украину немного задерживаются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: