Степанов назвал виновных в срывах поставок ковид-вакцин в Украине

Степанов назвал виновных в срывах поставок ковид-вакцин в Украине

Срывы поставок наблюдаются не только в Украине, но и во всем мире

Фото из открытых источников

Срывы поставок вакцин связаны с нехваткой мощностей фармпроизводителей, – сообщил глава Минздрава

В Украине есть проблема с поставками препаратов от коронавируса. Однако с таким трудом столкнулась не только наша страна. Об этом сегодня во время утреннего брифинга заявил глава Минздрава Максим Степанов.

«Минздрав продолжает плановую деятельность в направлении получения дополнительных партий вакцин, согласно заключенным контрактам, что есть в Минздраве, и согласно глобальной инициативы COVAX, к которой присоединена Украина. Есть определенные трудности в получении этих вакцин. Эти трудности возникают не только в Украине, это происходит по всему миру», – заявил министр.

Он добавил, что причина срыва поставок заключается в огромном спросе и в недостатке мощностей производителей препаратов от Covid-19.

Отметим, в Украине в конце февраля стартовала кампания вакцинации от коронавируса.

Сейчас в Украине более 284 тысячи украинцев записались в очередь на вакцинацию против коронавируса.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: