Степанов уверяет, что Украина готова обеспечить надлежащее хранение вакцины Pfizer

Степанов уверяет, что Украина готова обеспечить надлежащее хранение вакцины Pfizer
Единственная вакцина, которой нужно от -60 до -80 градусов – это Pfizer
Фото из открытых источников

Министр добавил, что при необходимости есть возможность увеличить объем хранения вакцин в 600 тысяч доз в неделю

Украина полностью готова обеспечить холодовую цепь хранения вакцин против Covid-19, в том числе производства компании Pfizer, которая требует температуры от -60 до -80 градусов. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире программы «Право на власть».

«Мы полностью готовы. У нас заключен соответствующий договор на мощности с коммерческими структурами. Сегодня – 300 тысяч доз вакцин в неделю. Согласно договору, они принимают с самолета, хранят на центральном складе и полностью развозят в регионы. Мы готовы к приему любой вакцины», – подчеркнул министр.

Он добавил, что при необходимости есть возможность увеличить объем хранения вакцин до 600 тысяч доз в неделю.

Глава Минздрава также объяснил, почему такой холодовая цепь не обеспечивается на государственном уровне.

«Единая вакцина, которой нужно от -60 до -80 градусов – это Pfizer. Больше мы просто не будем использовать эту холодовую цепь», – отметил он.

Министр здравоохранения также призвал сохранять информационную гигиену в вопросе вакцинации и не поддаваться на фейки и манипуляции, которые напрямую влияют на здоровье украинцев.

Ранее в Минздраве сообщили, что в Украине за первые сутки сделано 159 прививок от коронавируса. Больше всего, 80 прививок, получили врачи Черкасской области.

Во многих странах мира вакцинация началась еще в декабре 2020 года. В Украине первую официальную ковид-вакцину Covishield привезли с Индии только 23 февраля. Буквально за час до этого стало известно, что в Украине зарегистрировали вакцину Covishield для экстренного использования.

А уже 24 февраля первую ковид-прививку в Украине получил врач из Черкасс. Всего в первый день прививку получили около сотни врачей Черниговщины и Житомирщины. Кампания по вакцинации также стартовала в Киевской и Винницкой.

В целом, Украина договаривалась о поставках вакцин от компаний Pfizer, Sinovac, AstraZeneca и NovaVax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: