Страны G7 назвали Россию стороной конфликта на Донбассе

Страны G7 назвали Россию стороной конфликта на Донбассе

Россия аннексировала Крым и развернула войну на Донбассе

Фото из открытых источников

Министры иностранных дел «Большой семерки» осудили агрессию России против Украины

Страны-участницы «Большой семерки» заявили о решительной поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран G7 по случаю седьмой годовщины аннексии Крыма Россией.

«Сегодня, спустя семь лет после незаконной аннексии Россией Автономной Республики Крым и города Севастополя, мы подтверждаем свою непоколебимую поддержку и приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», – говорится в заявлении.

Представители Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки, и высокий представитель Европейского Союза, едины в своем осуждении дальнейших действий России по подрыву суверенитета Украины, ее территориальной целостности и независимости.

«Мы решительно выступаем против продолжающейся дестабилизации Россией Украины, особенно против действий РФ в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, игнорирующими обязательства, взятые ею в соответствии с Минскими соглашениями… Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником», – отмечается в заявлении.

Министры стран G7 обратили внимание на то, что кремлевский режим продолжает политические репрессии против жителей оккупированного им Крыма.

«Мы осуждаем нарушения Россией прав человека на полуострове, особенно крымских татар. Мы призываем Россию соблюдать свои международные обязательства, предоставить доступ международным наблюдателям и немедленно освободить всех незаконно задержанных. Мы приветствуем инициативу Украины о создании Международной Крымской платформы для консолидации усилий международного сообщества по Крыму», – говорится в заявлении.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал заявление G7 «сильным сигналом». Об этом он написал в Twitter.

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя произошел не признанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

17 марта 2021 года после созванного Россией неформального заседания Совета Безопасности ООН по Крыму за «формуле Арриа» 19 стран опубликовали совместное заявление с призывом прекратить аннексию полуострова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: