Суд Германии вынес важное решение по «Северному потоку – 2»

Суд Германии вынес важное решение по «Северному потоку – 2»

Оператор «Северного потока-2» утверждает, что правила ЕС, измененные в 2019 году, были направлены на уничтожение газопровода

Фото из открытых источников

Правила ЕС требуют, чтобы компании, которые производят, транспортируют и распределяют газ на территории Европейского Союза, были разделены

Высший земельный суд Дюссельдорфа в среду вынес решение против Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток – 2», который оспаривал решение о подчинении трубопровода газовой директиве ЕС. Об этом сообщило агентство Reuters.

Суд отклонил жалобу акционерного общества «Северный поток – 2» на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur, которое постановило не освобождать газопровод от норм газовой директивы ЕС. Суд считает, что на газопровод должны распространяться действующие правила ЕС.

Правила ЕС требуют, чтобы компании, которые производят, транспортируют и распределяют газ на территории Европейского Союза, были разделены. Эти правила нацелены на обеспечение честной конкуренции на рынке и предотвращение того, чтобы компании могли препятствовать доступу конкурентов к инфраструктуре.

Это означает, что компания, которая транспортирует газ, должна продавать свои мощности третьим сторонам.

Оператор «Северного потока – 2» утверждает, что правила ЕС, измененные в 2019 году, были направлены на уничтожение газопровода. Подчинение этим правилам будет стоить «Северному потоку – 2» дополнительных времени и денег, но не остановит его завершения.

Проект стоимостью 11 млрд долларов и пропускной способностью 55 млрд кубометров столкнулся с политическим противодействием со стороны Вашингтона, а также Украины и Польши, которые могут потерять прибыль за транзит, если трубопровод будет введен в эксплуатацию.

Напомним, по мнению экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка, из-за «Северного потока – 2» и махинации с ценами на газ «Газпром» за последние три месяца выкачал из карманов немецких, польских и всех европейских налогоплательщиков $6 млрд.

Добавим, что санкции США против компании-оператора российского газопровода «Северный поток – 2» способны оттолкнуть европейских потребителей газа и в конечном итоге не дать заработать этому геополитическому проекту Кремля. Такое убеждение высказал в Вашингтоне по результатам встреч в Конгрессе США глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Также секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что украинская власть обрабатывает риски от российского газопровода «Северный поток – 2».

Напомним, 21 июля, администрация Джо Байдена и правительство Ангелы Меркель объявили о достижении соглашения по завершению строительства российского газопровода «Северный поток – 2» в обход Украины.

Как известно, Украина хочет более сильных формулировок в соглашении по «Северному потоку - 2».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: