Суд в России на 5 лет заключил украинского активиста Приходько

Суд в России на 5 лет заключил украинского активиста Приходько

Оккупационные власти обвиняют Олега Приходько в терроризме

Фото: Харьковская правозащитная группа

Первый год своего срока Приходько проведет в колонии со строжайшим режимом, где заключенных все время держат в камерах

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил крымчанина Олега Приходько к 5 годам заключения в колонии строгого режима. Об этом сообщает издание «Ґрати».

Первый год своего срока он должен будет провести в тюрьме — колонии с самым строгим режимом, где заключенные все время содержатся в камерах. Кроме того, Приходько назначен штраф в размере 110 тысяч рублей (около 42 тысяч гривен). При этом суд страны-агрессора освободил Приходько от наказания по статье о хранении взрывчатки в связи с истечением срока давности.

По версии российского следствия, Приходько якобы намеревался взорвать здание администрации Сак, чтобы принудить власти Крыма «к вхождению полуострова в состав Украины». В начале февраля 2020 года российское следствие предъявило ему еще одно обвинение в подготовке очередного теракта – поджога здания Генерального консульства России во Львове «в целях воздействия на принятие органами власти Российской Федерации решения о необходимости вхождения Республики Крым в состав Украины». Для этого Приходько якобы нашел в Украине неустановленное следствием лицо, созвонился с ним и предложил совершить теракт. Позже они переписывались смс, и якобы запланировали совершить поджог в течение октября 2019 года.

Отметим, Олег Приходько был задержан 10 октября 2019 года в Крыму по подозрению в подготовке теракта на оккупированном полуострове. Приходько отрицает вину и утверждает, что при обыске в гараже ему подбросили тротиловую шашку-200, запал от гранаты РГД-2 и поражающие элементы – нарезанные электроды для сварки. А в ночь после задержания в здании ФСБ неизвестный человек, представившись врачом под предлогом осмотра отобрал у него из полости рта биологические образцы. Приходько предполагает, что после этого его ДНК нанесли на взрывчатку, и таким образом, следствие сфальсифицировало факт принадлежности ему взрывчатых веществ.

23 ноября 2020 года сообщалось, что уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова попросила российскую коллегу Татьяну Москалькову обеспечить незаконно удерживаемого в следственном изоляторе №1 в Ростове-на-Дону (РФ) украинскому политзаключенному, Крымском активисту Олегу Приходько срочный медицинский осмотр и надлежащие условия содержания в связи с тем, что состояние его здоровья критически ухудшилось.

В декабре 2020 года Олега Приходько Русская служба по финансовому мониторингу внесла в список лиц, причастных к экстремистской или террористической деятельности. Правозащитники говорят о нарушении презумпции невиновности, поскольку насчет Приходько не было еще вынесено обвинительного приговора.

В начале января 2021 года в оккупированном Крыму было совершено нападение на дочь и жену заключенного Олега Приходько.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: