Сутки на Донбассе: шесть вражеских обстрелов, один защитник Украины погиб

Сутки на Донбассе: шесть вражеских обстрелов, один защитник Украины погиб
Основной целью вражеских обстрелов является провоцирование подразделений Вооруженных сил Украины на открытие ответного огня
Фото: УНИАН

Обо всех нарушениях со стороны оккупантов украинская сторона проинформировала ОБСЕ

За прошедшие сутки, 18 марта, на Донбассе было зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня.

Об этом говорится в утреннем возведении пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

В частности, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», недалеко от населенного пункта Южное, оккупанты открывали огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

«В результате обстрела украинский военный получил пулевое ранение, несовместимое с жизнью. Командование выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибшего защитника», – говорится в сообщении.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», возле населенного пункта Водяное, что на Приазовье, российско-оккупационные войска совершили обстрел позиций украинских защитников, используя минометы 120-го калибра и гранатометы различных систем, а в пригороде Богдановки – автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие.

На обстрелы российско-оккупационных войск наши защитники открывали огонь.

«Основной целью откровенных игнорирований Минских договоренностей со стороны российско-оккупационных войск является провоцирование подразделений Вооруженных сил Украины на открытие огня. Обо всех нарушениях со стороны оккупантов украинская сторона СЦКК сообщила СММ ОБСЕ через установленный координационный механизм», – добавили в штабе.

По состоянию на 7:00, 19 марта, в районе проведения операции Объединенных сил обстрелов не зафиксировано.

«Наши воины и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня», – резюмируется в отчете.

Как известно, в четверг, 18 марта, на Донбассе погиб военнослужащий из Хмельницкой области Виктор Пасека.

Напомним, страны-участницы «Большой семерки» заявили о решительной поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

В заявлении по случаю седьмой годовщины аннексии Крыма Россией министры иностранных дел стран G7 назвали Россию стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: