Токаев заявил, что «миротворцы» успешно завершили миссию в Казахстане

Токаев заявил, что «миротворцы» успешно завершили миссию в Казахстане

Президент Казахстана анонсировал реформы в силовых ведомствах

Фото: ria.ru

Поэтапный вывод сил ОДКБ из Казахстана начнется через два дня

Организация договора о коллективной безопасности выводит войска из Казахстана. Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что основная миссия «успешно завершена». Об этом сообщают ряд российских и казахских СМИ.

В частности, как пишет sputnikKZ, с 13 января начнется поэтапный вывод миротворческих сил ОДКБ, который продлится не более 10 дней.

«Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс вывода контингента займет не более десяти дней», – заявил он.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан юридически обоснованно обратился за помощью к ОДКБ. По словам президента, «над подготовкой захвата власти в Казахстане работали профессионалы».

В ряде городов Казахстана представители Комитета национальной безопасности покинули место службы в период беспорядков, сообщил Токаев. По его словам, Казахстану нужно переформатировать схему национальной безопасности.

В стране будут сформированы новые подразделения Нацгвардии и спецназа, необходимо пересмотреть принципы работы пограничной службы, сообщил Токаев. Президент Казахстана поручил навести порядок на таможенной границе, прежде всего, с Китаем.

Кстати, на совещании глав стран Организации договора коллективной безопасности Путин перепутал имя президента Казахстана.

Между тем США требуют от Казахстана объяснений по поводу обращения за помощью к ОДКБ.

Как известно, Россия отправит в Казахстан еще более 20-ти самолетов с десантом и техникой. Тем временем Германия прекратила поставки оружия в Казахстан.

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пробудут в стране, пока в стране не стабилизируется ситуация.

Между тем, Россия с трех аэродромов перекидывает войска в Казахстан. Также Лукашенко отправил десант на помощь Токаеву.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: