Топ-10 лучших украинских фильмов 2020 года

Топ-10 лучших украинских фильмов 2020 года

Кадр из фильма «С завязанными глазами»

Одна из самых ожидаемых украинских премьер осени - лента «Номера»

Издание «Дивись.info» подобрало украинские фильмы и сериалы 2020 года, наиболее нам запомнились и понравились.

«Черкассы будут сопротивляться» – это не только слова мэра Черкасс Анатолия Бондаренко во время его противостояния с президентом Владимиром Зеленским, а цитата из фильма «Черкассы». Это первый украинский фильм о о крымских события 2014 года, о борьбе, потере и предательстве на тральщике «Черкассы».

Антиутопия Валентина Васяновича «Атлантида». Тема затронута в фильме, и форма, в которой ее изобразил режиссер, сделали из ленты действительно неординарное явление. Доказательство этому – победа «Атлантиды» на Венецианском кинофестивале в прошлом году в программе «Горизонты». А дальше – многочисленные просмотры ленты во время 11-го Одесского международного кинофестиваля, где состоялась украинская премьера «Атлантиды».

Собственно, лента получила «Золотого Дюка» как лучший фильм Международной конкурсной программы по решению жюри. Фильм о том, как Украина победила Россию в войне на Донбассе, но там остались непригодные для жизни земли, выдвинула Украину на награду американской киноакадемии. Это странное кино с длинными статичными кадрами, где на экране горят огни Азовстали.

«С завязанными глазами». Этот фильм интересно совмещен с «Атлантидой» Васяновича – здесь так же речь о том времени в Украине, когда мы победили в войне. Только в центре сюжета девушка, чей парень не вернулся с фронта. А девушка не простая – боец смешанных единоборств, поэтому, чтобы все убедительно выглядело, исполнительница роли, Марина Кошкина, полгода ходила в тренажерный зал и училась драться на ринге. Драматизм в фильме строится на ее отношениях с прошлым, с тренером, отношениях с мамой парня и необходимости как-то продолжать жить дальше...

Трагикомедия «Мои мысли тихие» о молодом звукорежиссере и его яркой маме – смешная и немного грустная одновременно. Во время безумного путешествия Карпатами им попадаются места под названием Твин Пикс и Мулен Руж, контрабандисты, которые долго и пронзительно смазывают губы гигиенической помадой, и пограничники, которые говорят со смешным акцентом.

Первая украинская «неполиткорректная» комедия о войне на Донбассе – так называли фильм «Наши котики», который вышел в прокат в конце января 2020 года. «Черный юмор» о противнике, и «хороший» об украинских военных – описывали ленту авторы. Одним из продюсеров фильма является экс-руководитель здравоохранения Ульяна Супрун.

«Земля голубая, как апельсин» – это фильм в фильме. История семьи, мамы и четырех ее детей, которые седьмой год живут в прифронтовой Красногоровке. Чтобы отвлечься от обстрелов и опасности, они снимают фильм под названием «2014». Бомбы в Донбассе все еще падают, но дети там хотят жить, играть, смеяться и снимать фильм. Это первая украинская лента, получившая награду за режиссерскую работу на крупнейшем фестивале независимого кино США «Сандэнс».

Одна из самых ожидаемых украинских премьер осени, лента «Номера», снималась, пока ее автор Олег Сенцов сидел в российской тюрьме. Он переписывался с кинокомандой из колонии и по фото утверждал актеров. Пьесу Сенцов написал еще в 2011 году, незадолго до Майдана и до аннексии Крыма. Ее поставили на сценах Киева и Львова, а затем перенесли на большой экран. Премьера состоялась на престижном Берлинском кинофестивале в начале 2020 года. Это антиутопия, где люди вместо имен имеют номера, живут в тоталитарной системе и подчиняются строгой системе и верховному правителю – Нулю. «Номера» – это рассказ о заключенном обществе, которое пытается побороть свои страхи и получить свободу.

В начале этого бурного года мы смотрели нежный фильм «Преданная» с саундтреком «Я – свободная». Фильм сняли по прекрасному роману Софии Андрухович «Феликс Австрия». Это фильм о созависимости, эмоциональная история об отношениях между женщинами, созданная преимущественно женщинами.

Дебютный для Натальи Ворожбит как для режиссера фильм «Плохие дороги» – это экранизация одноименной пьесы автора. В основе – пять новелл о жителях Донбасса и украинских военных, жизнь которых проходит по обе стороны от линии разграничения. Истории объединены темой дорог – плохих и тех, что возвращают не туда. Свою пьесу Наталья Ворожбит создала в 2015 году по заказу лондонского театра Royal Court. Она использовала материалы, которые собрала в зоне АТО во время работы над сценарием фильма «Киборги» Ахтема Сеитаблаева и не вошедшие в фильм.

«Окрашенный птенец». Фильм Вацлава Марули – это совместное производство Украины, Чехии и Словакии. В драматической ленте описываются лишения маленького мальчика, которого родители отправили в село в Восточной Европе, ведь во времена Второй мировой войны быть евреем было очень опасно. В результате тетя мальчика, которая должна за ним ухаживать, умирает, и теперь ребенок вынужден очень быстро повзрослеть, чтобы спастись самому. Фильм основан на одноименном романе Ежи Косинского, который считается одной из самых жестоких книг современности. Частично это автобиографическая история писателя.

Для киноиндустрии этот год стал сложным: из-за пандемии съемки прекращались, показы переносились, много кинотеатров до сих пор закрыты. Главком рассказал о десяти самых громких мировых премьерах этого года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: